российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга начали встречать «маньяка» с фоторобота в разных районах Уже есть официальные заявления в полицию – та просит не сеять панику

В Екатеринбурге начались поиски «маньяка». Виртуальное обсуждение возможного серийного преступника перетекло в реальную плоскость: появились горожане, якобы, видевшие злоумышленника. По крайней мере, они утверждают, что встреченные ими люди очень похожи на фоторобот, распространенный вчера в Сети.

Слухи о появлении в Екатеринбурге серийного насильника и, возможно, убийцы продолжают наполнять мегаполис. Но если сначала преступления возможного маньяка обсуждали в Интернете, теперь стали появляться свидетельства людей, якобы видевших преступника. Напомним, накануне в одной из соцсетей был размещен фоторобот человека, подозреваемого в нападениях на женщин и изнасилованиях. Утверждалось, что изображение вывешено в спорткомплексе УрГУПС. При этом сообщалось, что 22 ноября во дворах на улице Стрелочников около седьмого общежития УрГУПС была совершена очередная попытка нападения. Жертвой едва не стала студентка первого курса факультета экономики и управления, но ей удалось убежать.

По понятным причинам «слитое» в сеть изображение маньяка и рассказы об его охоте на жертв вызвали в Екатеринбурге большой общественный резонанс. Свидетельства о преступлениях – то ли настоящих, то ли мнимых, стали стремительно заполнять мегаполис. Сообщается, что участковые ходят по квартирам с фотороботом преступника. Якобы сотрудники полиции осуществляют поквартирный обход, объясняя причину серией изнасилований на территории района. Руководитель екатеринбургского движения «Дорогами добра» Валерий Басай уверяет, что к нему домой приходили сотрудники полиции, рассказавшие о четырех случаях нападений на женщин. Однако официально в следственных органах отрицают наличие серийности преступлений и говорят лишь об одном изнасиловании.

Сегодня появились свидетельства, что возможного преступника видели в разных районах города. Так, в редакцию позвонил мужчина, рассказавший, что два раза встречал мужчину, похожего на изображение с фоторобота. Оба раза этот человек встречался ему в районе улиц Пехотинцев – Бебеля. «Первый раз это было на днях – в 8.30 утра, – рассказывает горожанин. – Второй раз видел вчера на Пехотинцев у продуктового магазина».

Горожанин утверждает, что уже позже сравнивал встреченного им человека с фотороботом. Это только укрепило его подозрения. «Такое ощущение, что этот человек внимательно присматривается к людям, и смотрит им в глаза. Вчера он попался мне примерно в 2-3 часа дня. Когда мужчина увидел, что обратил на себя внимание – он скрылся. Нос, разрез глаз и прическа – очень похожи. А вот рот – выглядит побольше, чем на изображении», – говорит собеседник «Нового Региона». Он не исключает, что подозрительный (хотя может просто показалось, прим. НР) мужчина может жить в районе Пехотинцев.

Появились и другие свидетельства о якобы виденном маньяке. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, сегодня в главк официально поступило заявление от жительницы города. Она утверждает, что увидела человека с фоторобота, когда ехала с мужем в общественном транспорте. «По ее словам, все произошло в субботу 24 ноября между 17-18 часами. Мужчина зашел в автобус 19-го маршрута на остановке Екатерининский. Сама она с супругом вышла, но видела, что мужчина поехал в сторону Химмаша», – добавляет полковник Горелых.

В главке подчеркнули, что это официальное заявление и оно уже передано оперативникам. При этом всех, кто может обладать хоть какой-то информацией о подозреваемом, просят звонить по круглосуточному телефону – 358-71-61. При этом в главке настоятельно предостерегают от поспешных выводов, а главное – паники. «Пока рано утверждать, что речь идет о серийном убийце. Следственным комитетом пока расследуется одно уголовное дело – о единичном случае изнасилования. Панику наводить не нужно – сотрудники полиции делают все, чтобы раскрыть это преступление», – говорит Горелых.

Ссылка по теме:

Екатеринбург встревожен слухами о серийном насильнике (ФОТО, ВИДЕО)/По квартирам горожан ходят участковые с фотороботом преступника >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.11.12

«Митинги трудящихся» и Первомай можно будет проводить по-старому и не нарушая нового закона о митингах. / В Екатеринбурге после суда с правообладателями запускают онлайн-версию культовой игры «Stalker» (ФОТО, ВИДЕО). Для русских пользователей – Ленин и Химмаш, для иностранцев – Пугачева и «Песняры». / Генпрокурор Юрий Чайка приедет на Урал разбираться с проблемами ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках