российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандально известный «Монетный щебеночный завод» лишают госсобственности Судьба «Четвертого канала» продолжает оставаться неизвестной

Самое одиозное госпредприятие Свердловской области – «Монетный щебеночный завод» начали избавлять от госсобственности. Это предприятие принято считать «свечным заводиком» под государственной вывеской. Так, именно ГУП СО «Монетный щебеночный завод» в свое время был главным участником вызывавшей много вопросов сделки по покупке «Четвертого канала» командой губернатора Александра Мишарина.

Как стало известно «Новому Региону», накануне поздно вечером глава МУГИСО Алексей Пьянков подписал приказ в отношении ГУП СО «Монетный щебеночный завод». Суть распоряжения в изъятии части госимущества, которое сейчас находится на балансе данного госпредприятия. По некоторой информации, из ведения «Монетного щебеночного завода» одновременно изымаются порядка 30 объектов недвижимости. Главным образом – здания в статусе памятников истории и архитектуры. Впрочем, в МУГИСО сегодня предпочли воздержаться от комментариев – данную информацию там не подтвердили, но и не опровергли.

По данным «Нового Региона», изъятие части имущества у «Монетки» – это часть плана по «предпродажной» подготовке этого актива. Дело в том, что ГУП «Монетный щебеночный завод» включен в план по приватизации и управлению госимуществом на 2013-2015 годы. Проще говоря, областные власти, наконец-то решили избавиться от фирмы с неоднозначной репутацией, действующей под «государственной вывеской». Все эти годы завод-разработчик песчаных карьеров считался «карманным» активом региональных властей. Именно на его балансе числятся несколько квартир в столице, которые принадлежат Свердловской области, именно это предприятие покупало за более чем 250 млн. рублей «Четвертый канал», как принято считать – для предвыборной корректировки пошатнувшегося имиджа бывшего губернатора Александра Мишарина.

По сведениям агентства, изъятые с баланса «Монетного щебеночного завода» здания-памятники будут переданы под управление Распорядительной дирекции МУГИСО. На условиях анонимности ее сотрудники рассказали о причинах происходящего. «С баланса ГУПа изъято 29 объектов. Все они долгие годы управлялись «Монетным щебеночным заводом», который сдавал эту недвижимость в аренду. Вот только всю прибыль предприятие оставляло себе – в региональную казну ничего не перечислялось», – говорят в дирекции. И добавляют – «Монетку» в обозримом будущем выставят на торги – если бы здания не забрали, еще неизвестно, где бы они потом оказались и кому принадлежали.

Одним из зданий, которые оставят «Монетного щебеночному заводу» является здание Управления транспортной прокуратуры в Екатеринбурге на улице Боевых дружин, 26. Другой объект: здание по улице Первомайская,70. Также в казну Свердловской области передают здание на улице Шейнкмана, 15. При этом списо кизъятых у «Монетки» объектов пока неизвестен.

В свою очередь в областном правительстве заявляют, что согласны с данным решением. «Однозначно нужно делать бухгалтерию этого ГУПа прозрачной», – указали сегодня в «Белом доме». В то же время пока нет информации о судьбе пакета акций телекомпании «Четвертый канал», которым также владеет «Монетный щебеночный завод». В распорядительной дирекции МУГИСО лишь отметили, что этот актив их не касается – о планах в его отношении им ничего неизвестно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Урал: завод-разработчик песчаных карьеров покупает телекомпанию «4-й канал» >>>

«Свечной заводик» главы администрации губернатора лишили многомиллионных прибылей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

Екатеринбуржец отравил свою годовалую дочку дымом от пригоревшей пищи. / Свердловские власти едут на спецсовещание Минспорта по инвестициям к ЧМ-2018. / Губернатор Юревич остался доволен темпами строительства Михеевского горно-обогатительного комбината. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках