российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские казаки пожаловались Путину на вице-премьера – он сеет раскол

Уральские казаки пожаловались Владимиру Путину на вице-премьера Свердловской области Владимира Романова. Как следует из письма президенту, поступившему также в СМИ, они обвиняют чиновника, который является атаманом Оренбургского казачьего войска, в расколе между казаками. Кроме того, они сомневаются в законности назначения Романова на должность атамана.

По словам авторов письма, Романов, придя на пост свердловского вице-премьера, «повел себя как слон в посудной лавке». Речь идет о том, что чиновник начал разделять т.н. реестровых казаков и казаков из общественных объединений.

Как ранее писал «Новый Регион», в Свердловской области по инициативе правительства принят закон о казачестве, который гарантирует финансовую поддержку реестровым казакам. Это, по мнению авторов письма в адрес президента, внесло раскол в казачество. Недовольные подходом Романова казаки покидают реестр и возвращаются в общественные организации. Раскол же внутри казачества, по мнению авторов обращения, «будет только на руку врагам нашей Родины».

Также в письме казаки указывают на то, что Романов был избран атаманом Оренбургского казачьего войска в 2010 году на безальтернативной основе, что противоречит уставу войска. Соответственно, по мнению авторов послания, занимает пост атамана войска незаконно. Кроме того, в письме изложена просьба проверить «финансовую деятельность Романова в должности вице-премьера правительства Свердловской области».

Добавим, что письмо написано от имени координационного совета атаманов региональных отделений общероссийских общественных казачьих организаций по уральскому федеральному округу «Казачье единство».

Ссылка по теме:

В Свердловской области приняли закон о поддержке казачества – он окончательно расколол казаков на два лагеря >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

Урал: из-за правок федеральных законов доходы бюджета-2013 внезапно «усохли». Недостающие 3 млрд. рублей будут занимать с помощью облигаций. / Полицейские нашли еще 2 млн. рублей, похищенных инкассатором в Екатеринбурге. / Главные часы Екатеринбурга остановят, циферблат замаскируют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках