российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокурор РФ разбирается с «коммунальной вакханалией» на Урале – это долги, приписки в квитанциях, разворовывание средств

Прибывший в Екатеринбург разбираться с накопившимися проблемами ЖКХ генпрокурор РФ Юрий Чайка и его заместители сделали несколько важных заявлений. Одновременно вынесены предостережения нескольким главам муниципалитетов о недопустимости нарушения закона в коммунальной сфере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Юрий Чайка в рамках рабочего визита принимает сегодня участие в совещании, на которое приглашены первые лица областных администраций и руководители уральских муниципалитетов, а также представители надзорных и силовых ведомств региона. Главной темой мероприятия стал разбор многочисленных нарушений закона в сфере ЖКХ, выявленных в УрФО. Помимо этого, участники обсуждают вопросы обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Отдельной темой повестки стала непогашенная задолженность перед поставщиками ресурсов. Как было заявлено на сегодняшнем совещании, прокуратурой на территории Уральского федерального округа выявлено порядка 8 тысяч нарушений закона, к ответственности привлечено более 2 тысяч лиц и организаций.

Участники совещания констатировали, что самыми распространенными нарушениями в сфере ЖКХ сегодня является необоснованное утверждение нормативов потребления коммунальных услуг при их ненадлежащем качестве. Помимо этого, есть резонансные случаи начисления астрономических сумм за «коммуналку». В частности, квитанции с явно завышенными суммами недавно получили жители города Первоуральска. Получив такой квиток, одна пенсионерка даже скончалась.

Участвовавший в сегодняшнем мероприятии заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев отметил, что надзорные ведомства провели по данному факту проверку, в ходе которой факты неправомерного начисления высоких платежей были подтверждены. Однако, как добавил Пономарев, «очевидно, что мер одной прокуратуры здесь явно не достаточно».

Еще одной важной темой обсуждения стали многочисленные факты прекращения и ограничения подачи энергоресурсов, недостатки, выявленные в ходе подготовки к отопительному сезону. Развивая эту тему, генпрокурор РФ Чайка лично объявил предостережения о недопустимости нарушения закона нескольким муниципальным чиновникам. В частности, досталось сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу и главе Белоярского ГО Александру Привалову. Также «втык» получили представители властных структур Челябинской и Курганской областей. Претензии к ним основывались на том, что их бездействие могло повлечь за собой перебои с поставкой тепловых и энергоресурсов населению.

Наконец, на совещании было объявлено о разворовывании и нецелевом расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти факты были выявлены, в частности, на Среднем Урале и соседней Челябинской области. Кроме того, прокурорские работники на протяжении этого года констатировали ненадлежащее качество работ по капитальному ремонту социальных объектов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

Facebook* едет в Екатеринбург вербовать лучшие «мозги». / На Урале банкоматы прогревают перед суровыми морозами. / Холодная вода в Екатеринбурге станет дороже на 13%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках