российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие компании штрафуют за «скрытность» – сами коммунальщики говорят, что запутались во властных инициативах

Уральские управляющие компании стали штрафовать за «скрытность» – надзорные ведомства уличили их в том, что коммунальщики не выполняют предписания федерального законодательства о раскрытии информации. Сами представители УК парируют нападки тем, что власти «развели» слишком много одинаковых инициатив, которые только мешают работать, создавая дополнительную «возню с бумажками».

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Госжилинспекции по Свердловской области, с 1 ноября ведомство начало мониторинг официального портал Минрегионразвития РФ на предмет раскрытия информации свердловскими управляющими компаниями. Напомним, такое требование закреплено постановлением Правительства РФ № 731. Согласно стандарту, организации, осуществляющие деятельность в сфере предоставления коммунальных услуг обязаны публиковать данные о своей хозяйственной деятельности, количестве жилфонда, и т.д.

Между тем, судя по данным анализа, свердловские коммунальщики не торопятся выполнять требования закона. Как сообщили в ГЖИ, лишь 24 управляющих компании Екатеринбурга зарегистрировались на сайте Минрегиона, при этом только 11 из них разместили на портале информацию о себе так, чтобы она соответствовала требования ППРФ № 731. «Но в ходе анализа было установлено, что ни одна из этих УК не разместила требуемые данные в полном объеме», – рассказали в ведомстве.

Между тем, как отметили в ГЖИ, это пока лишь промежуточные результаты мониторинга – данные собраны лишь по екатеринбургским управляющим компаниям, тогда как всего в свердловской области порядка 350 УК и почти 2,5 тысячи ТСЖ. Позднее будет предоставлена информация и по тому, как организации других муниципалитетов выполняют предписания закона.

Кстати, как пояснили «Новому Региону» в Госжилинспекции, в основном, «скрытные» УК, объясняя причину нераскрытия информации на портале Минрегиона, говорят, что просто не сумели разобраться в технической стороне вопроса. «Отговорки разные – вплоть до того, что они не смогли разместить информацию о себе, потому что сайт работает в тестовом режиме. В основном, все ссылаются на технические стороны», – рассказала помощник начальника управления свердловской ГЖИ Светлана Васькевич.

К слову сказать, сами коммунальщики ничего крамольного в нераскрытии информации не видят – они говорят, что в чиновничьих кабинетах «напридумывали» слишком много одинаковых инициатив, что лишь мешает выполнять основные функции. «Сначала управляющие компании обязали раскрывать информацию на сайте – у каждой должен был появиться свой, хорошо, мы сделали сайт, потратили много времени и средств, разместили то, что требовалось, там, – рассказала «Новому Региону» специалист одной из УК Екатеринбурга. – Потом появилась новое веяние – что надо размещать фактически те же данные, что и на наших сайтах, но только на специализированном портале Минрегиона, регистрироваться на нем – мы и это выполнили, хотя это очень муторная работа, возня с бумажками. Теперь вот еще губернатор решил создать точно такой же, по сути, сайт, только свой, свердловский – зачем? Неужели того, что есть, недостаточно? Разводят одно и то же, только мешая нам работать. Все это напоминает попытку выжить «неугодные» управляющие компании с рынка».

Однако, несмотря на довольно резонные доводы представителей УК, нарушители только за прошедший месяц получили 25 предписаний и 12 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ за «скрытность». В настоящее время уже рассмотрено три административных дела – в отношении УК «ЖКХ Орджоникидзевского района», Орджоникидзевской УЖК и УК «РЭМП Железнодорожного района». Их оштрафовали на 750 тысяч рублей. Впереди – новые разбирательства, уже в отношении других «скрытных» управляющих компаний.

Ссылки по теме:

Информацию о том, на что УК расходуют деньги жильцов, сведут на едином портале >>>

Директоров «засекреченных» УК будут дисквалифицировать – поводом станет непредоставление информации жильцам >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

Под Нижними Сергами задержали трех молодчиков во время разбойного нападения на АЗС. / Житель Екатеринбурга скончался, проведя нескольких суток в южноуральском ИВС. Полиция сообщает о попытке суицида, родственники заявляют о пытках и истязаниях. / Уикенд в Екатеринбурге: нецензурные фильмы, женские шутки, первый лед и елочный базар (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках