российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Отремонтируем через 2-3 года», – мэрия ответила на опасения горожан по поводу обрушения Макаровского моста

На этой неделе в екатеринбургском интернет-сообществе развернулись широкие дискуссии по поводу технического состояния Макаровского моста на улице Челюскинцев. Горожане высказывали опасения, что из-за дряхлых и размытых водами Исети опор сооружение может рухнуть. В мэрии ответили, что реконструкция подождет еще два-три года.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале текущей недели в Интернете появились жуткие снимки опор Макаровского моста на улице Челюскинцев на участке от Бориса Ельцина до Гражданской. Горожане активно обсуждали фотографии, на которых было видно, насколько несущие конструкции размыло водами реки Исети и покрыло ржавчиной. При этом оговаривалось, что опоры не реконструировались с момента постройки моста в железобетонном исполнении – т.е. с 1959 года. Это подтвердили и в мэрии города, правда, почти с недельным опозданием в ответ на реакцию екатеринбуржцев. «Мост имеет достаточно солидный возраст. Расчетные нагрузки для этого объекта формировались исходя из существовавшего тогда трафика. Грузоподъемность моста изначально составляла 60 тонн, однако к настоящему моменту она снизилась», – цитирует пресс-служба мэрии председателя комитета благоустройства Тамару Благодаткову.

Между тем, в администрации подчеркнули, что проведенная в апреле этого года проверка моста на прочность выявила ряд проблем. «По итогам обследования мы получили ряд рекомендаций. В частности, было необходимо улучшить гидроизоляцию дорожного полотна, чтобы влага не разрушала основу сооружения. Данная работа была проведена в рамках дорожного ремонта. Кроме того, тесты выявили необходимость в снижении транспортного потока и веса проходящего по мосту транспорта, в связи с чем въезд на объект большегрузам был закрыт. А ЕМУП «ТТУ» сформировало расписание таким образом, чтобы на мостовом объекте не находилось более одного трамвая одновременно», – добавила председатель комитета.

Она подчеркнула, что реконструкция опор действительно необходима, однако проведена она будет еще нескоро – в лучшем случае, через пару лет. «В 2013 году начнется изготовление проектно-сметной документации. Это не быстрый процесс, так как он потребует большого количества изысканий. Поэтому непосредственно к полномасштабной реконструкции мы планируем приступить во второй половине 2014-го или в начале 2015 года. Что касается текущей ситуации, то с учетом проведенных профилактических мероприятий, а также ограничения трафика, перемещение по мосту абсолютно безопасно», – заверила г-жа Благодаткова.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцы опасаются обрушения моста на Челюскинцев – из-за дряхлых опор (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.12

В матче хоккейных легенд челябинский губернатор Юревич выйдет на лед против Медведева. / Управляющие компании штрафуют за «скрытность» – сами коммунальщики говорят, что запутались во властных инициативах. / Под Нижними Сергами задержали трех молодчиков во время разбойного нападения на АЗС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки