российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России множится когорта фальшивых «орденоносцев-толстосумов»

В России набирает обороты раздача и получение «балаганных» наград. Уже давно по решению Генпрокуратуры закрыта скандальная «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АБОП), а всех ее «орденоносцев» лишили регалий, как на смену пришли новые, но не менее сомнительные организации. Одна из таких попала в поле зрения правоохранителей и СМИ – «Всероссийский комитет по общественным наградам и званиям». Чтобы стать кавалером учрежденных ею наград, вовсе не нужно совершать подвиги: достаточно купить желанные «побрякушки». Пока неизвестно, будет ли Генпрокуратура в этот раз настаивать на закрытии комитета и лишении его «кавалеров» выдуманных регалий.

Купите орден

Пожалуй, в мировой практике такое случается не часто: награждение орденом осуществляется через заявку в Интернете. Но в России, возможно, все – в том числе и подобный порядок награждения. Интересно, что кавалером так называемого ордена «Почетный гражданин России» может стать любой желающий. И даже подвиг совершать для этого не надо – просто иметь необходимую сумму. Именно так недавно поступил коммерсант из Кургана. Расплатился за награду, впрочем, не собственными средствами, а деньгами руководимой организации. В декабре 2010 года гендиректор ООО «Управляющая организация «Огонек» Олег Тимкин в сговоре с Юрием Литовченко перечислили со счетов предприятия 147 тысяч рублей ООО «Всероссийский Комитет по наградам и званиям» (Москва) за награждение г-на Тимкина орденом «Почетный гражданин России». Причем оба «забыли», что долги их «УО «Огонек» перед энергоснабжающими организациями Кургана на тот момент составляли более 26 миллионов рублей. Еще более 600 тыс. рублей «орденоносец» Тимкин должен был в качестве зарплаты подчиненным.

Однако тяга стать кавалером ордена «Почетный гражданин России» была у г-на Тимкина столь сильна, что перед соблазном он не устоял. К тому же «в довесок» к псевдоордену шли наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка. Все это Тимкин получил на торжественной церемонии награждения, состоявшейся 25 декабря 2010 года в Москве. Спустя два года – в ноябре 2012 года – за описанные выше нецелевые траты он был приговорен городским судом Кургана к 200-тысячному штрафу. Кроме того, Тимкин и Литовченко лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением жилым и нежилым фондом, на срок 3 года.

Стоит отметить, поговорить с сотрудниками «Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям» столь щедро раздающим ордена – задача невыполнимая. Обратная связь только через электронную почту – договариваться о награждении орденом «Почетный гражданин России» придется только так. Хотя кроме этой награды комитет раздает желающим ордена Элитарх, Ярослава Мудрого, Кирилла и Мефодия и модного нынче государственного деятеля Петра Столыпина. Есть и «специальные предложения» – как и награды, их можно получить только за деньги. Таковыми являются мобильный телефон Nokia C3-01 с символикой ордена «Почетный гражданин России». И тут же – в лучших традициях телерекламы «магазина на диване» дается анонс: «Но это еще не все – в этом году все номинанты получают специальный подарок от ассоциации «Гражданское общество» – Наградной кортик!»

Устоять перед таким предложением, судя по всему, мало кому удается. Среди награжденных звезды эстрады и кино – Армен Джигарханян, Владимир Этуш, Александр Ширвиндт, модельер Вячеслав Зайцев, певец Николай Трубач и многие другие деятели. Ну и понятно, что награждение происходит в торжественной обстановке, о чем свидетельствуют многочисленные фото на сайте комитета. Среди награжденных свердловчан: директор Уральского технологического колледжа Олег Арефьев, гендиректор ОАО «Уральский электрохимический комбинат» Анатолий Кнутарев, директор санатория «Обуховский» Альберт Макарян, гендиректор «Ирбитского молочного завода» Евгений Пильщиков и др. Не исключено, что их ордена также приобретались за деньги.

Ненастоящие академики

Деятельность Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям сильно напоминает работу чем-то похожей структуры – закрытой несколько лет назад «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АБОП). Сначала ей заинтересовалась Генпрокуратура – Академия направо и налево раздавала сомнительные награды. Желающих также было много и за право стать орденоносцем тоже надо было заплатить. Кроме ношения никому не известных наград «академики» любили щеголять в разномастных мундирах. К примеру, уральский «единоросс» и олигарх Анатолий Павлов выбрал себе белоснежно-капитанский мундир. И вскоре на его груди появилась золотая звезда, сильно напоминающая реальную госнаграду «Герой Социалистического труда».

Всего же, по данным Генпрокуратуры, Академией были учреждены 73 награды, в том числе ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания. К слову – после представления Генпрокуратуры и решения Верховного суда о закрытии АБОП всех «академиков» должны были лишить наград и других регалий.

Фальшивые ветераны

Но апофеозом такой вакханалии является даже не практика скупки сомнительных наград и не мнимые академики безопасности. Уже два или три года в России то разгораются, то гаснут скандалы, связанные с фальшивыми ветеранами. Каждое 9 мая не очень пожилые люди в генеральских и полковничьих погонах являются на Красную площадь для участия в Параде Победы. Особо среди них прославилась так называемая «ряженая генеральша». Женщина, прикладывающая руку в воинском приветствии без головного убора (что строжайше запрещено воинским уставом, прим. НР), и всего за один год из отставного полковника произведенная в генералы, что само по себе тоже фантастика. Награды у нее были тоже ненастоящими. Если верить многочисленным фото и словам очевидцев, это звезды из желтого металла по типу тех, что висели у Анатолия Павлова и издали очень похожи на реальные звезды Героя России, Советского Союза или Соцтруда. Заметим, что никаких последствий разоблачение «ряженых» ветеранов не имело: блогосфера пошумела, да успокоилась, а фальшивые ветераны продолжают посещать Парады Победы. При этом есть мнение, что по мере естественной убыли настоящих участников войны будет расти число «ряженых» ветеранов ВОВ. По крайней мере, ощущение такое создается. Ведь некоторые из них на все неудобные вопросы, связанные с их «юным» возрастом, с готовностью заявляют, что в 1941-1945 годах были «пионерами-героями», «сыновьями полков», «юнгами» и так далее.

Отметим, что по непонятной причине у Генпрокуратуры РФ в свое время «не дотянулись руки» до закрытия пресловутого Всероссийского комитета общественных наград. Хотя разговоры об этом ходили еще в 2008 году. Но под закрытие попала лишь АБОП, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Экспертное мнение

В свою очередь в Геральдическом совете при Президенте РФ «Новому Региону» пояснили, что саму по себе практику раздачи и продажи общественных наград незаконной назвать нельзя. «Понимаете, это же не государственные, а общественные награды. Ну продают они их и продают… И дело не в канонах, по которым такие награды изготовлены. У нас в стране запрещается использовать государственные символы и награды. Если это требование не соблюдается, то это противозаконно, – объясняют эксперты Геральдического Совета.

«Противоречит закону, когда такие комитеты учреждают свои награды специально в таком виде, чтобы они до степени смешения были похожи на правительственные», – подчеркивают научные сотрудники Геральдического совета при Президенте. И добавляют: делается это для привлечения внимания состоятельных и амбициозных людей.

Ссылки по теме:

Верховный суд ликвидировал скандальную АБОП. У свердловских VIP-«академиков» отберут все награды (ФОТО) >>>

Российские ордена спикера Гриценко оказались липой >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.12.12

Осужденный пытался сбежать из колонии в центре Екатеринбурга, часовые открыли огонь. / В Каменске-Уральском сотрудник ГИБДД врезался в две машины, ведется проверка. / Автомобилисты клянут городские власти – введение односторонок в центре Екатеринбурга обернулось авариями и пробками (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках