российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тайно» уволен директор «карманного» ГУПа «Монетный щебеночный завод»

Директор ГУП СО «Монетный щебеночный завод» Олег Козырев снят с должности. Такое решение было принято МУГИСО – собственником госпредприятия. Отставка Козырева связана с предстоящей продажей «Монетки» и экстренным изъятием из ее ведения всей дорогостоящей собственности – главным образом зданий. Но неофициально сообщают, что Козырев вышел из-под контроля областных властей и перестал перечислять арендные платежи в бюджет.

Перед самой продажей ГУП СО «Монетный щебеночный завод» лишился руководителя Олега Козырева. Его увольнение было инициировано правительством и МУГИСО – увольнение состоялось 3 декабря. В юридическом отделе «Монетки» эту информацию «Новому Региону» подтвердили: «Козырев уволен, нового директора нет. Будет ли он назначен – неизвестно». При этом неофициально сообщается, что на госпредприятии не назначен даже исполняющий обязанности руководителя.

Официально причины увольнения Козырева никто не называет – в МУГИСО лишь подтвердили, что контракт с ним расторгнут. Будет ли объявляться новый конкурс – неизвестно. Дело в том, что «Монетный щебеночный завод» власти решили продать с молотка, включив в программу приватизации на будущий год. Параллельно у госпредприятия сейчас изымается вся ликвидная собственность – главным образом, стоящие на его балансе здания-памятники. Это была крайняя мера – в сложившейся ситуации был высок риск, что в ходе продажи предприятия Свердловская область лишится части собственности. Именно с этим обстоятельством связано увольнение Козырева.

Как сообщили «Новому Региону» источники в правительстве, директору «Монетки» предложили просто уйти, чтобы не стать фигурантом крупного скандала. «Понимаете, в последнее время Козырев не перечислял в бюджет арендную плату с той собственности, которая была под его контролем. На предприятии была абсолютно непрозрачная бухгалтерия – оставлять такого руководителя было нельзя», – говорит один из чиновников. По сути, указывает он, гендиректор «Монетного щебеночного завода» вышел из-под контроля правительства, проводя собственную финансовую политику.

Добавим, что директором «Монетного щебеночного завода» Олег Козырев был назначен в августе 2010 года. До этого он трудился замруководителя Федеральной регистрационной службы по Свердловской области и состоял в Уральской СРО арбитражных управляющих. На момент выпуска материала официальной причиной расторжения контракта с Козыревым в правительстве назвали «ухудшившееся состояние здоровья». Этим и объясняют его внезапное, а главное «тихое» увольнение.

Впрочем, по другой информации это было стечение нескольких обстоятельств: «самостоятельность» Козырева и болезнь. «Возможно, еще и поэтому решили избежать скандала», – добавляют в правительстве. Сообщается, что если конкурс на назначение нового директора будет объявлен, то после того, как такое постановление подпишет премьер-министр Денис Паслер. Но уверенности в назначении нового директора «Монетки» сегодня нет ни у кого – уже в следующем году это госпредприятие могут акционировать и продать.

Ссылки по теме:

Скандально известный «Монетный щебеночный завод» лишают госсобственности/Судьба «Четвертого канала» продолжает оставаться неизвестной >>>

«Свечной заводик» главы администрации губернатора лишили многомиллионных прибылей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.12.12

Детскую филармонию решили не открывать с помпой из-за недоделок. / Самолет из Новосибирска не долетел до Екатеринбурга из-за неполадок с шасси. / Администрация Екатеринбурга винит в декабрьском дорожном коллапсе самих водителей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках