российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кремль продолжает игнорировать визиты Евгения Куйвашева Элиты гадают: принял ли губернатора премьер Медведев

Встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с первыми лицами государства вызывают все больше вопросов. Так было, когда он встречался с президентом Путиным, так повторилось, когда Куйвашева должен был принять российский премьер Медведев. В Кремле почему-то не считают нужным информировать общественность об итогах аудиенций, данных свердловскому губернатору. И на местном уровне проблема обозначилась: факт личного общения губернатора с президентом и главой кабмина на Среднем Урале ставят под сильное сомнение.

«А был ли мальчик?...»

Информация о том, что Евгений Куйвашев должен встретиться с премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым была озвучена накануне главой администрации губернатора Яковом Силиным. Словно оправдывая неучастие первого лица области в официальном визите полпреда президента РФ в Свердловскую область, Силин сообщил о том, как важен для Урала московский разговор. Ведь в ходе него должны были быть подняты такие социально важные темы как дефицит мест в детских садах и выделение денег на продолжение строительства екатеринбургского метро.

Спустя сутки в эфире – тишина. Ни Кремль, ни администрация губернатора до сих пор не информировали общественность и СМИ о том, состоялся ли анонсированный разговор и, если да, то чем он закончился? Молчат официальные сайты правительства РФ, губернатора области.

Данное обстоятельство, между тем, уже дает повод для множества пересудов – ведь история рискует повториться уже второй раз.

Точно также было и 14 ноября этого года – когда была анонсирована встреча Куйвашева с президентом РФ Владимиром Путиным. Как и сегодня, на этот счет не поступило ни одного сообщения-подтверждения из Кремля. Пресс-релиз по итогам якобы состоявшейся встречи дал только департамент информационной политики Куйвашева. Но и к нему были вопросы: в пространном сообщении о том, что Путин велел выделить средства на «Титановую долину» не было ни одной цитаты из прямой речи президента или губернатора. Случай небывалый, отмечают чиновники и представители СМИ.

Московские корреспонденты «Нового Региона» подтверждают – по итогам, Путин не принял Куйвашева, не смог найти времени в своем рабочем графике. Коллеги из президентского пула на этот счет даже пошутили – многих губернаторов Путин не принимает и по десятку раз, так что Куйвашеву еще повезло.

Однако региональным элитам не смешно. В Свердловском Союзе промышленников и предпринимателей говорят о происходящем так: «Случай неслыханный. Такое ощущение, что Куйвашева в Москве считают, чуть ли нерукопожатным».

Где сейчас губернатор?

Как сообщают источники «Нового Региона» в администрации губернатора, глава региона заночевал в Москве. Якобы он решил остаться в столице еще на день, тогда как в среду он должен был уже работать в Екатеринбурге. Впрочем, если вчера ему все же не удалось пообщаться с Медведевым, сегодня шансов увидеть второе лицо государства у Куйвашева уже нет – глава российского кабмина находится с визитом в Киргизии.

Правда, есть предположение, что на самом деле Куйвашев остался в Москве для того, чтобы пожаловаться на аппарат полпреда президента РФ в УрФО. Накануне подчиненных губернатора публично раскритиковали за невыполнение поручений президента.

Особое положение Куйвашева

Анализ текущей ситуации приводит к простому выводу: Куйвашева в Кремле, видимо, действительно воспринимают как-то «особо». До сих пор еще ни один губернатор Свердловской области – ни Россель, ни Мишарин – не игнорировались первыми лицами страны. Отчеты об их визитах сразу же появлялись на все официальных ресурсах, стенограмма разговора – в СМИ.

По этой причине множеством вопросов о причинах этого сегодня задается весь политический истеблишмент Среднего Урала. При этом в памяти всплывает образ предыдущего руководителя области Александра Мишарина, который был прочно встроен в иерархическую систему федеральных чиновников. Однако в случае с Куйвашевым все обстоит совершенно иначе – в Кремле его почему-то упорно не замечают, хотя губернатором он является с мая 2012 года. При этом первый сигнал возможной нерасположенности федерального центра к Куйвашеву свердловские элиты уловили еще летом, когда Медведев не стал встречаться с ним тет-а-тет на выставке «ИННОПРОМ». Создалось ощущение, что Медведеву тогда было просто не о чем говорить с новым губернатором далеко не последнего субъекта России.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.12.12

Атеисты гарантировали, что конец света 21 декабря отменяется. / Читатели «Нового Региона» не верят в наступление Апокалипсиса, но терзаются смутными предчувствиями. Итоги опроса. / Все, что вы хотели бы знать о Конце света – «Новый Регион» презентует апокалиптический спецпроект (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки