российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУ ФСИН не отремонтировало торговый центр, обстрелянный часовым ИК-2

Уже неделю ТЦ «На Московской горке» принимает посетителей с изрешеченными пулями витринами. Напомним, магазин пострадал в результате попытки к бегству заключенного ИК-2. И теперь ГУ ФСИН по Свердловской области должно заплатить за ремонт поврежденного имущества более 100 тыс. рублей.

При попытке к бегству одного из заключенных ИК-2 (находится в центре, на улице Малышева – прим. НР) 2 декабря часовый с вышки открыл огонь на поражение. Несколько пуль попали в витрины и торговые залы ТЦ «На Московской горке». Только по счастливой случайности никто не пострадал, рассказали «Новому Региону» в магазине. «На пятом этаже ремонт – благодаря этому там было мало народу. А вот на третьем было достаточно», – отметил управляющий ТЦ Олег Ефимкин.

В ответ в ГУ ФСИН по Свердловской области выступили с предложением оплатить ремонт стен и заменить стекла витрин. Оказалось, впрочем, что и спустя неделю после перестрелки этого не было сделано. Сегодня в главке пояснили, что как раз на сегодняшний понедельник назначена комиссия по решению вопроса. Предполагается, что повреждения внимательно изучить представитель ГУ ФСИН и сотрудник торгового центра. «По результатам этого осмотра будет составлен акт и согласован объем и стоимость работ», – добавили в пресс-службе ГУФСИН.

В самом торговом центре рассказали, что уже осмотрели повреждения и составили акт. «Пока представители ГУ ФСИН ничего не говорят, составили бумаги, будут анализировать суммы ущерба», – говорит Олег Ефимкин. Он указывает, что в магазине повреждено материальных ценностей на сумму 130 тыс. рублей: это четыре больших стеклопакета и шкаф стоимостью в 88 тыс. рублей. Они (сотрудники системы исполнения наказания) ни от чего не отказываются. Но должны изучить документы. В свою очередь мы указали цены наших подрядчиков. Не исключу, что их попытаются пересмотреть в меньшую сторону», – говорит управляющий.

Добавим, что ряд сотрудников торгового центра собирались судиться с представителями ГУ ФСИН и администрации ИК-2. Причина: нанесенный моральный ущерб – одна из пуль часового «просвистела» слишком близко от сотрудника магазина. Однако спустя неделю планы изменились – арендаторы из фирмы «Командор» сочли, что сбор необходимых справок займет слишком много времени, и решили не тратить на это силы.

Отметим, что случившаяся 2 декабря в центре Екатеринбурга стрельба вновь поставила вопрос об опасности нахождении в центре города СИЗО и колоний. Однако реализация проектов по переносу этих зданий до сих пор под вопросом. Как пояснил на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев, на перевод СИЗО за пределы Екатеринбурга нет средств. Губернатор добавил, что уже направил на этот счет письмо министру юстиции. Но реакция последнего пока неизвестна.

Ссылки по теме:

При побеге зека в Екатеринбурге чудом не пострадали покупатели торгового центра >>>

Осужденный пытался сбежать из колонии в центре Екатеринбурга, часовые открыли огонь >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

К Земле приближается гигантский астероид – его можно покрасить, чтобы избежать катастрофы (ВИДЕО). Астрономы о «небесном конце света». / Уральцы стали более нервными из-за приближающегося «конца света». Ожидание Нового года сменилось ожиданием Апокалипсиса. / В екатеринбургском кафе гаишник подстрелил полицейского стажера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках