российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партию изумрудов с Малышевского месторождения выставляют на первые торги

Первую партию уральских изумрудов готовятся реализовать на аукционе. Торги состоятся в Новом году: лотами выступят 40 килограммов изумрудов, добытых на Малышевском месторождении. По словам добытчиков, торги покажут, насколько конкурентоспособны уральские изумруды в сравнении с южноафриканскими и колумбийскими драгоценными камнями.

Ровно год назад на Среднем Урале была возобновлена добыча изумрудов. Право на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения получил ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Прежде он уже владел временной лицензий на разработку, но занимался не добычей ископаемых, а поддержанием шахты в рабочем состоянии. Однако за год ситуацию удалось стабилизировать, рассказал «Новому Региону» глава Малышевского городского округа Валерий Хомутов. По его словам, в настоящее время на ОП «Малышева (название предприятия-разработчика) трудоустроено порядка 300 человек. Есть и первые результаты – начиная с декабря прошлого года, с момента перезапуска предприятия, на Малышевском руднике удалось добыть около 40 килограммов изумрудов.

Гендиректор ОП «Малышева» Валерий Устинов отмечает, что, по сути – речь идет о первой партии добытых уральских изумрудов. «Фактически это возрождение данного вида деятельности в промышленном виде», – говорит он. Первую партию изумрудов – т.е. все 40 килограммов в ближайшее время выставят на аукцион. Причем это будут первые торги, которые ГУП «КЯК» проведет с уральскими изумрудами. В качестве лотов выступят «изумруды природные в сырье и изумруды природные в штуфах». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», заявки на участие в предстоящих торгах уже собирают, а сам аукцион состоится 15 января 2013 года.

Отвечая на вопрос, насколько уральские изумруды могут конкурировать по качеству с камнями, добытыми в Колумбии и ЮАР, Валерий Устинов отмечает, что «предстоящие торги станут самой лучшей возможностью выяснить это».

Справка «Нового Региона»:

Малышевское месторождение – единственное месторождение изумрудов в России. Изумрудная жила на Урале была открыта в 1831 году. С момента запуска Петергофская фабрика за первые десять лет существования изумрудного прииска огранила изумрудов на 5 тысяч каратов. В 1852 году добычу изумрудов прекратили из-за сильного притока воды в выработки. Позже работы возобновили, но изумруды добывались с большим трудом, на копях часто менялись хозяева.

В 1899 году месторождение было передано в концессию англо-французской компании, владевшей изумрудными месторождениями в Колумбии. В 1917 году, после Февральской революции, изумрудные прииски перешли в руки трех российских предпринимателей: камнереза Денисова-Уральского, генерала Шенка и ювелира Липина. В 1919 году Малышевский рудник был национализирован. Но у государства не хватало средств на развитие рудника – разведанные месторождения разделили на участки и передали старателям. С 1996 года добыча изумрудов приостановлена. Считается, что уральские изумруды ценят за уникальный желтоватый оттенок, не свойственный этому минералу.

Ссылки по теме:

Добычу изумрудов на Малышевском месторождении возобновят в сентябре >>>

В Москве разрешилась интрига с разработчиком Малышевского месторождения >>>

На добычу изумрудов в уральском поселке Малышева претендуют москвичи >>>

Минприроды и Роснедра игнорируют поручения вице-премьера Игоря Сечина >>>

Свердловские власти готовят спецсовещание, чтобы найти нового собственника для малышевского изумрудного месторождения >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.12

Археологи потребовали остановить реконструкцию Плотинки в Екатеринбурге (ФОТО). / Куйвашев стоит дороже Путина на 166 рублей (ФОТО). / Гордума одобрила бюджет Екатеринбурга в первом чтении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках