российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд запретит не пускать журналистов на заседания

Пленум Верховного суда обяжет российские суды действовать по новым правилам открытости и гласности судопроизводства. Пленум настоял на том, что судебные заседания не должны проводиться в помещениях, которые не могут вместить журналистов и других лиц, не участвующих в процессе. При этом служители Фемиды не смогут удалять представителей СМИ из зала по своему усмотрению. Теперь эта практика считается незаконной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 13 декабря текущего года Пленум ВС должен проголосовать за принятие постановления «Об открытости и гласности судопроизводства». Претензий к проекту документа на обсуждении в Верховном суде не было. Следовательно, он будет принят и станет обязательным для исполнения всеми российскими судами общей юрисдикции при контактах со СМИ и публикой.

Пленум отметил, что гласность судопроизводства обеспечивается присутствием на судебных заседаниях представителей СМИ и других лиц, не участвующих в процессе. «Не допускается чинение препятствий и отказ журналистам в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации или иным основаниям, не предусмотренным законом», – говорится в заявлении Верховного суда.

Кроме того, Верховный суд напомнил, что журналисты могут вести аудио- и письменную запись судебного заседания, в том числе и онлайн-трансляцию, без разрешения судьи, отмечают сегодня федеральные СМИ. Разрешения требуют только фото- и видеосъемка, а также проведение теле- и радиотрансляций. При этом, как отмечается в обращении пленума, если суд решит, что съемка или трансляция «не приведут к нарушению законных прав и интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса».

Создание условий, которые будут препятствовать доступу журналистов и других лиц на заседания или препятствовать фиксации этого заседания, «свидетельствует о нарушении судьей профессиональной этики», заявил Верховный суд.

Закрытые судебные заседания могут проводиться только по основаниям, предусмотренным федеральным законом (если на процессе предполагается изучение сведений, содержащих гостайну, тайну усыновления и т.д. – прим. «НР»). Суд должен в каждом случае объяснить, почему то или иное заседание является закрытым. При этом если заседание объявляется закрытым, «журналисты должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними».

Согласно решению пленума, пресс-секретари судов обязаны оповещать СМИ о предстоящих заседаниях по важным делам, а также проявлять инициативу в распространении в прессе судебных решений, способствовать проведению видеотрансляций по делам, представляющим общественный интерес. При этом в случае недостаточной вместимости зала, где проводится слушание дела, суды будут обязаны транслировать ход процесса в режиме реального времени с помощью видеоконференцсвязи.

Москва, Игнат Бакин

Москва. Другие новости 12.12.12

Кировграду нашли источник воды – помешать могут только бобры. / Болельщики собрали более 10 тыс. подписей за проведение в Екатеринбурге матчей сборной России. / 12 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках