Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Сборная России разгромила шведов в первом матче Кубка Первого канала

Сборная России по хоккею вчера вечером одержала убедительную победу над командой Швеции со счетом 5:1 в рамках российского этапа Евротура в Москве.

На домашнем льду Россия выставила самый боевой хоккейный состав на данный момент. Благодаря локауту в НХЛ российские зрители могли вчера наслаждаться игрой Малкина, Овечкина, Дацюка и Ковальчука в сборной. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов призвал в команду практически всех «звездных» хоккеистов.

И этот состав не разочаровал болельщиков, хотя поначалу игра складывалась не слишком хорошо для российской сборной. Первый период закончился в пользу шведов 1:0, которые воспользовались неуверенностью хозяев льда. В большинстве на 10 минуте отличился Данниэльсон. Но эта была единственная шайба, пропущенная голкипером Константином Барулиным.

Во второй «двацатиминутке» подопечные Билялетдинова показали шведам всю мощь российского хоккея. В самом начале периода счет сравнял Медведев, а спустя 11 минут сборная России вырвалась вперед благодаря Мозякину. После второго гола в свои ворота шведы откровенно «посыпались». Уже через минуту Александр Овечкин исполнил сольный проход и забил эффектную третью шайбу. А Илья Ковальчук довел счет до разгромного, забив гол с синей линии.

В третьем периоде Мозякин закрепил успех пятой шайбой. После этого сборная уже играла в свое удовольствие, иногда все же позволяя шведам угрожать своим воротам. Однако вратарь Барулин был на высоте, и именно ему достался приз лучшего игрока за матч.

Первый матч Кубка Первого канала вполне оправдал ожидания российских болельщиков. По мнению спортивных экспертов, представленный вчера в Москве состав на 70% повторит «дрим-тим», которая выступит на Сочинской Олимпиаде.