российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале вводится патентная система налогообложения

С 1 января будущего года в Свердловской области начнет действовать патентная система налогообложения. Такое предупреждение распространило региональное управление Федеральной налоговой службы. Адресовано оно тысячам уральских индивидуальных предпринимателей, которых призывают заявить о переходе на новую систему не позднее, чем за десять дней до начала деятельности.

В налоговой службе указывают, что закон о патентной системе налогообложения снижает налоговую нагрузку, установленную шесть лет назад. И приводят в пример стоимость патента на сдачу в аренду жилой недвижимости в Екатеринбурге. Именно того вида деятельности, с которого ни при каких обстоятельствах не желают платить налоги собственники жилья, отмечает корреспондент «Нового Региона». В УФНС по Свердловской области отмечают, что с патентом налоговые платежи от сдачи квартиры в аренду снизились в Екатеринбурге в 2 раза, а в других городах Свердловской области – в 5 раз.

При этом ранее заявлялось, что покупка «арендного» патента в Екатеринбурге обойдется примерно в 15 тысяч в год (исходя из дохода в 200 тыс.), а в других городах области его цена составит еще меньше – не больше 6 тысяч в год. Именно это обстоятельство налоговики считают определяющим для начала процесса легализации уклоняющихся от уплаты налогов собственников жилья. Такой же позиции придерживаются и депутаты ЗакСо, принимавшие закон о патентной системе. При этом собственников арендуемого жилья не только мотивировали, но и слегка пугали. Утверждалось, например, что о нелегальной аренде будут узнавать, в том числе, с помощью «доносов» соседей по лестничным площадкам, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Впрочем, ожидания бойкой скупки патентов рискуют не оправдаться: месяц назад УФНС призналось, что лесорубы, дровосеки и таксисты не хотят выводить свой бизнес «из тени». По словам начальника отдела налогообложения физлиц УФНС по Свердловской области Лидии Исаевой, за последние 9 месяцев выдано всего лишь 2 тыс. 900 патентов. Она подчеркнула, что в реальности патентная система действует в стране уже не менее шести лет. «Но за 6 лет работы закона ожидаемого эффекта мы так и не получили», – посетовала налоговик. Причина в том, что предприниматели не покупают патенты, оставляя свой бизнес не прозрачным. «Рост (продажи патентов, прим. НР) незначительный. При этом чаще всего патентуются автотранспортные услуги», – отмечали в УФНС.

Больше всего не хотят «патентоваться» как раз владельцы сдаваемых в аренду квартир. Причем именно в Екатеринбурге. «Получено всего 64 патента, хотя все столбы завешаны объявления о сдаче жилья внаем. И что – кто-нибудь верит, что никому больше не надо патентов!?», – негодует на этот счет глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков.

Ссылка по теме:

Уральские коммерсанты не хотят «патентоваться» – «просто модно быть жуликами» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.12.12

Екатеринбуржцы остались недовольны концертом Мэрлина Мэнсона. / Депутат гордумы Екатеринбурга «из упрямства» вновь пробует упразднить должность сити-менеджера. / Инцидент на «секретном» производстве в Лесном – при транспортировке по цеху уронили ядерную боеголовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках