российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура РФ рекомендовала Евгению Куйвашеву уволить мэра Первоуральска за «коммунальный беспредел»

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев предложил свердловскому губернатору рассмотреть вопрос об увольнении мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Тем самым надзорное ведомство отреагировало на «коммунальный беспредел» в городе – неразбериху с квитанциями и конфликты управляющих компаний, которые стали поводом для нарастания социальной напряженности.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, за последние два месяца прокуроры провели более 80 проверок и опросили свыше 650 жильцов из 475 многоквартирных жилых домов в Первоуральске. В результате представители надзорного ведомства оказались недовольны ситуацией с «двойными» квитанциями, которые получают некоторые горожане. По результатам контрольных мероприятий возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона. Помимо этого, принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Всего же сейчас расследуется 7 уголовных дел данной категории в городе Первоуральске, которые касаются сферы ЖКХ.

«Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере ЖКХ в Первоуральске кардинальным образом не изменилась. До настоящего времени между управляющими компаниями города продолжаются споры за обслуживаемый ими жилой фонд, что приводит к выставлению «двойных» квитанций, неудовлетворительному качеству оказания коммунальных услуг населению и другим нарушениям прав граждан», – отмечают в ведомстве.

По имеющейся информации, на сегодняшний день в городе имеется 125 «спорных» домов, жители которых получают «двойные» квитанции. Создавшаяся ситуация может повлечь за собой нарастание социальной напряженности, – подчеркивают в Генпрокуратуре.

Поэтому в деле «декриминализации сферы ЖКХ города Первоуральска» прокуроры решили не ограничиваться возбужденными делами. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил своим подчиненным «рассмотреть вопрос инициирования перед губернатором процедуры досрочного прекращения полномочий главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева».

Напомним, критическая ситуация с массовым формированием некорректных начислений гражданам платы за коммунальные услуги возникла в начале октября. После сентября их счета за «коммуналку» стали явно завышенными. Показательным примером стала история почетного жителя Первоуральска Михаила Шевчука – неоднократного чемпиона мира и чемпиона области по армреслингу среди полицейских и пожарных. Ему УК выставила счет за услуги ЖКХ на миллион рублей. Позже выяснилось, что такие «миллионные» квитанции получили несколько горожан.

Наряду с этим, повышение коммунальных платежей привело к трагедиям в Первоуральске. Ранее проходила информация о том, что из-за больших сумм в квитанции умерла престарелая местная жительница. Ее нашли родственники – она лежала на полу, сжимая в руках бумагу от управляющей компании.

Нарастание социальной напряженности стало поводом для экстренных совещаний контролирующих коммунальную сферу ведомств. Ситуацию с квитанциями в Первоуральске обсуждали в Госжилинспеции и министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. Выводы обоих ведомств были неутешительны: нарушений в сфере ЖКХ в городе много, а мэрия устранилась от контроля и решения проблемы, аргументируя это тем, что не может вмешиваться в деятельность частных компаний. К такому же выводу пришел и Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, устраивавший в Екатеринбурге «разбор полетов» по теме ЖКХ на Среднем Урале.

Ссылки по теме:

В Первоуральске выявлено несколько «миллионных» квитанций на коммуналку >>>

МинЖКХ обвинило мэрию Первоуральска в коммунальном «хаосе»/Озвучены причины появления гигантских счетов за «коммуналку» >>>

На Урале пенсионерка умерла из-за неправильно поставленной запятой в коммунальной квитанции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.12.12

18 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Чекисты встретят «Конец света» на корпоративе! – Самые крутые слухи недели. / Кубы льда, пилы и олени в полиэтилене. Строительство ледового городка в Екатеринбурге (ФОТОлента). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках