российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация губернатора заявляет о готовности уволить мэра Первоуральска Переверзева

Администрация губернатора Свердловской области не исключает возможности снятия мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Напомним, с таким предложением накануне выступил замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев. В ведомстве уверены, что сектор ЖКХ в Первоуральске криминализован, и решить проблему может увольнение мэра.

Замглавы администрации губернатора Илья Ананьев сегодня подтвердил «Новому Региону», что руководство областью уже проинформировано о позиции прокуратуры относительно Переверзева. «Механизм отзыва главы существует, а основания уже есть – требования прокуратуры. Мы их будем исполнять», – добавил Илья Ананьев.

В мэрии Первоуральска ситуацию пока никак не комментируют. Но отмечают, что Юрий Переверзев в 11 утра сам будет готов ответить на все вопросы СМИ в ходе специальной пресс-конференции. Она пройдет в мэрии и как уверяют, не связана с предложением генпрокуратуры уволить мэра.

И хотя пока никто не берется описать механизм, в результате которого может быть снят всенародно избранный Переверзев, он, действительно, существует. И был прекрасно опробован весной 2010 года, когда по представлению губернатора Свердловской области Александра Мишарина был уволен за бесхозяйственность глава Артемовского Юрий Манякин.

На тот момент в родном городе Мишарина сформировался целый комплекс проблем, прежде всего коммунальных, существенно ухудшавших жизнь горожан. Зимой 2010 года в Артемовский на целый месяц был командирован на тот момент замминистра ЖКХ Николай Смирнов – чтобы на месте разобраться с положением дел. Уже в марте местная дума отправила Манякина в отставку. Никаких технических сложностей с первым в истории УрФО административным снятием мэра не возникло. За отставку главы Артемовского городского округа Юрия Манякина проголосовали думским большинством – из девятнадцати присутствующих депутатов «за» высказались семнадцать. При этом сам Манякин в зал заседаний не явился, не прислав никакого объяснения о причинах своего отсутствия.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура РФ рекомендовала Евгению Куйвашеву уволить мэра Первоуральска за «коммунальный беспредел» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.12.12

Депутата Заксобрания исключили из «Справедливой России» за сотрудничество с «ЕР». / Генпрокуратура РФ рекомендовала Евгению Куйвашеву уволить мэра Первоуральска за «коммунальный беспредел». / 18 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках