российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Компрометирующих сведений на него нет» – Мостовщикова рекомендовали в судьи свердловского Уставного суда

Региональная квалификационная коллегия судей рекомендовала Владимира Мостовщикова на должность судьи Уставного Суда Свердловской области. По словам служителей Фемиды, компрометирующей информации в отношении экс-председателя Облизбиркома, которая бы могла помешать его назначению, не выявлено.

Напомним, Владимир Мостовщиков покинул пост председателя Избирательной комиссии 1 августа 2012 года и стал советником губернатора. Позже глава Среднего Урала Евгений Куйвашев рекомендовал назначить его на вакантное место судьи Уставного суда Свердловской области. Но в конце ноября квалификационная коллегия судей (которая обязана вынести свое заключение по кандидату) отложила вопрос назначения Мостовщикова «в связи с необходимостью проверки информации, поступившей из правоохранительных органов».

Выяснить по официальным каналам, что именно мешает Мостовщикову занять должность судьи Уставного суда, но позволяет при этом работать советником губернатора, оказалось невозможно. Сам Мостовщиков заявил, что вообще не в курсе, о какой информации от полиции идет речь. Между тем, не исключалось, что претензии касались его имущества – земельных участков и жилого дома, которые госслужащий на свою официальную зарплату позволить себе не может.

Сегодня стало известно, что квалификационная коллегия судей Свердловской области все-таки рекомендовала Мостовщикова на должность судьи Уставного суда. «После проведенной проверки установлено, что все представленные кандидатом сведения достоверны. Информации компрометирующего характера в отношении него, а также его близких родственников, нет», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда.

В связи с этим квалификационная коллегия Свердловской области пришла к выводу, что «Мостовщиков отвечает требованиям, предъявляемым Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Областным законом «Об Уставном Суде Свердловской области»». Заключение квалификационной коллегии теперь будет направлено губернатору Свердловской области.

Ссылка по теме:

Назначение Мостовщикова в Уставный суд отложили из-за необходимости проверить информацию от полиции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.12.12

За гибель посетителя ночного клуба в Качканаре, упавшего в шахту лифта, ответит менеджер заведения. / Траты россиян на покупки в интернете выросли почти в два раза, – социологи. / Деятельность Счетной Палаты вновь вызвала вопросы у депутатов ЗакСо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках