российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заключенный екатеринбургской ИК-2 пытается отсудить у правозащитника 100 000 рублей

Один из заключенных исправительной колонии №2 Екатеринбурга подал иск в суд на члена Общественной наблюдательной комиссии (она занимается проверкой соблюдения прав осужденных и подследственных). Поводом стал видеоролик на YouTube: видеозапись содержит несколько кадров с участием осужденного, несущего вахту на КПП. Истец требует взыскать 100 000 рублей и удалить видео из Сети.

Как ранее писал «Новый Регион», в ноябре этого года ОНК пришла с проверкой в ИК-2. Выяснилось, что в колонии несколько заключенных выполняют роль охранников. Это было запрещено руководством ФСИН несколько лет назад. При проверке члены ОНК вели видеозапись, в том числе, в кадр попала и будка с охранником-заключенным.

По словам члена ОНК Вячеслава Башкова, находившийся в будке осужденный по фамилии Комаров возмутился фактом появления этого ролика и подал 6 декабря иск. «Он узнал об этом ролике от родственников. В иске сказано, что никто из друзей и родных Комарова не знает о его заключении, это является «семейной тайной», а после размещения видео в интернете жители города Асбеста, откуда он родом, об этом узнали. Таким образом, его права на охрану частной жизни нарушены», – рассказал Башков «Новому Региону».

При этом, как видно на записи, лицо человека в будке в кадре не появляется – видно только его руку, открывающую дверь КПП. Также в иске указано, что именно Башков вел запись и размещал ее на YouTube. Последнее, по словам члена ОНК, действительности не соответствует – видеоканал на хостинге принадлежит не ему. Что касается ведения записи, то Башков постоянно фигурирует в кадре. «Чтобы вести при этом запись, мне нужно быть рыцарем-джедаем, управляющим камерой на расстоянии», – говорит правозащитник.

Вячеслав Башков отметил, что заявление от Комарова набрано на компьютере на официальном бланке ИК-2. Кроме того, у правозащитника появилось предположение, что составлено оно не самим заключенным, а юристом исправительного учреждения, поскольку в иске содержатся сведения о цели визита ОНК в колонию, чего осужденный знать не может.

Заседание суда по иску Комарова назначено на 5 февраля в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

Правозащитники обнаружили в колонии Екатеринбурга осужденных-охранников >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.12

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО). Важную часть контрактов поручат иностранцам. / Генпрокуратура РФ в УрФО проконтролирует ситуацию с замерзающим поселком Белоярского района. / Строители «мишаринской» школы незаконно потратили 47 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках