российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выторговав дешевое электричество, РУСАЛ снижает на БАЗе объемы производства Теперь компания Дерипаски требует новых преференций

РУСАЛ и «Росэнергоатом» заключили договор на поставку электроэнергии на Богословский алюминиевый завод, расположенный в моногороде Краснотурьинск. Об этом сегодня сообщает РУСАЛ. Там указывают, что договоренности заключены в рамках поручения премьера Медведева и плана МЭР, который согласован с президентом Путиным. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», с уменьшением стоимости электроэнергии БАЗ снижает объемы производства алюминия.

Договор предусматривает поставку электроэнергии с Белоярской АЭС в течение 2013-2014 годов (на период модернизации БАЗа) в объеме, необходимом для производства алюминия на 6-й серии (корпуса № 5 и 6) алюминиевого завода. Поставка энергии будет осуществляться на условиях снижения тарифа до 3 центов США (97 копеек) за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии. Дата начала поставок электроэнергии – 1 января 2013 года.

Отметим, что добившись снижения цен на электроэнергию, РУСАЛ снижает объемы производства алюминия на «Богословском алюминиевом заводе». Как указывается в сегодняшнем сообщении, такие договоренности были достигнуты, в том числе, с властями Свердловской области в соглашении от 16 сентября 2012 года.

«Подписание договора с «Росатомом» является важным этапом выполнения сентябрьского соглашения по БАЗу, подписанного Свердловской областью, РУСАЛом, БАЗом и профсоюзным комитетом ГМПР, так как закрывает вопрос с поставками электроэнергии на 6-ю серию БАЗа», – указывают в компании Олега Дерипаски.

Но как оказалось, РУСАЛ удовлетворился не в полной мере, отмечает корреспондент «Нового Региона». Похоже, что властям Свердловской области предстоит идти на новые уступки Дерипаске. Как указал сегодня первый заместитель гендиректора РУСАЛа Владислав Соловьев, «для полной реализации соглашения РУСАЛу необходимо найти совместное с администрацией Свердловской области, РЭК Свердловской области и КЭС-холдингом решение по поставкам тепловой энергии на глиноземную площадку предприятия по приемлемым ценам».

Как ранее сообщалось, история «с закрытием» БАЗа в моногороде Краснотурьинск тянется с прошлого года и напоминает хорошо разыгранный спектакль. Главным образом потому, что на волне многомесячных спекуляций о закрытии градообразующего завода дивиденды получают политики и олигархи. В ходе урегулирования «проблемы БАЗа» Олег Дерипаска договорился о получении в ВЭБ кредита в сумме $ 55 млн. на льготных условиях. Решение «Росатома» о снижении цены электроэнергии для БАЗа можно также расценить, как победу Дерипаски. И как можно убедиться, РУСАЛ теперь требует новых преференций – в частности, снижения цен на теплоэнергию, одновременно снижая объемы производства алюминия.

Ряд экспертов полагают, что «синдром» БАЗа может иметь еще одну неприятную тенденцию. Увидев, что угроза закрытия позволила «выторговать» РУСАЛу льготные тарифы, другие градообразующие предприятия Свердловской области могут выступить с аналогичными требованиями.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.12.12

Уральцы вышли на улицы в поддержку мэра Первоуральска Переверзева (ФОТО). / «Неофициальные» долги работодателей по зарплате в 2012 году возросли вдвое. / В истории с «живым щитом» из машин в Екатеринбурге начали разбираться следователи. Объяснения ГИБДД – на ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках