российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О чем готов говорить свердловский губернатор – полгода правления в вопросах и ответах (ФОТО)

Губернатор Евгений Куйвашев подвел итоги полугодичного правления Свердловской областью. Мероприятие обставили пафосно – все случилось в центральном зале «президентской резиденции» – Доме Севастьянова. Губернатор сидел в кресле посреди зала и отвечал на вопросы: на какие-то лучше, на какие-то хуже, на третьи – никак. Трехчасовое общение позволяет сделать вывод, что лучше всего Куйвашев ориентируется в «парадных» темах – выставка ЭКСПО-2020 и ЧМ-2018 по футболу. Трудней всего губернатору даются политические и социально-экономические оценки оперативной ситуации в регионе. Фактически Евгений Куйвашев сегодня не сказал ничего нового – все уже было заявлено в последние месяцы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Пафосная встреча

На сегодняшнее общение Евгения Куйвашева с журналистами по итогам работы в 2012 году ушло порядка трех часов. По завершению этой встречи можно с уверенность сказать – подготовка к ней были куда интересней, нежели получилось само мероприятие. Был и пафосный анонс – чего только стоит пассаж о том, что освещать пресс-конференцию будут корреспонденты федеральных СМИ. Как будто бы такого внимания региональные корпункты не оказывали предшественникам Куйвашева – Росселю и Мишарину. Конечно это не так, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тем более что два предыдущих региональных лидера общались с прессой с куда большей готовностью и степенью свободы, нежели нынешнее руководство Свердловской области. Так что реверанс губернаторского окружения в сторону федеральных СМИ иначе как работу «с оглядкой на федеральный центр» навскидку другими причинами и не объяснишь.

Кстати, на самой пресс-конференции выяснилось, что не всем СМИ такой формат общения понравился. Оказалось, что в зале Дома Севастьянова все смешалось «в кучу» – например, «люди и стулья». В итоге журналистам не было видно Куйвашева, а губернатору – журналистов. О чем представители прессы спустя 1,5 часа и уведомили инициаторов встречи: «Нам очень не нравится новая практика общения. Вас (Куйвашева, прим. НР) не видно, нас не видно и очень плохая акустика – ничего не слышно», – сказала журналистка одного из районных изданий.

И попросила вернуть пресс-конференции в прежнее «русло» – в пресс-зал губернаторской администрации, как их когда-то проводил Эдуард Россель. По реакции Куйвашева было заметно, что он огорчен: ему самому пафос Дома Севастьянова, похоже, нравился. И через какое-то время он нашел повод отстоять новый формат. Он указал, что проведение пресс-конференций в таком виде – одна из возможностей показать общественности работу властей над сохранением памятников истории и архитектуры.

«Легкие» ответы

Что касается содержания мероприятия, то его изначальной целью было максимальное удаление от негативных информационных поводов. Судя по всему, ряд вопросов «прогубернаторским» СМИ раздали заранее. Они традиционно касались программы по увеличению мест в детсадах и самых позитивных тем – подготовки к выставке ЭКСПО-2020 и ЧМ-2018 по футболу. Для этого случая Куйвашеву приберегли главный «сюрприз» – отпечатанную в США заявочную книгу Екатеринбурга в рамках подготовки к ЭКСПО. Ее он и продемонстрировал собравшимся.

Доклад о социально-экономической ситуации в области тоже был краток, отмечает корреспондент «Нового Региона». Не было ни слова об анализе причин забастовок и голодовок, которые с лета прокатились по ряду моногородов Среднего Урала. В губернаторском тренде только «позитив»: по большинству показателей – область лидер, рост рождаемости, а для самого Евгения Куйвашева уходящий год стал годом «ответственных перемен». «Я в этом году вступил в должность. Я говорил об увеличении сбора налогов, а это принципиально другой подход к работе с муниципалитетами. По росту собственных доходов мы на пятом месте в стране, а в УрФО – уступили только ХМАО», – говорил губернатор.

Не оставил он без внимания и бюджет на трехлетний плановый период. Главный финансовый документ Евгений Куйвашев аттестовал, как «интересный и очень разнонаправленный». И по-чиновьичьи конкретизировал: 70% расходных статей носят социальный характер. Также к своим успехам и заслугам Куйвашев отнес реализацию в регионе национальных проектов, выполнение «майских» указов президента Путина и т.п. В общем, все, о чем сейчас охотней рапортует каждый губернатор-назначенец Кремля.

«Трудные» вопросы

А вот конкретные вопросы – о сложностях того или иного проекта, либо эффективности работы правительства заставляли губернатора серьезно задумываться. Ответы на них не были столь легки и приятны, как скажем, про заявочную книгу Екатеринбурга. На большую часть таких вопросов Евгений Куйвашев отвечал слишком общо, если не сказать «дежурно». На вопрос – что успел, а что не успел сделать, Куйвашев ответил: «Если вы успели заметить – я никогда не обещаю того, что не могу сделать. То, что не успели – сделаем в следующем году». И снова озвучил уже известные планы – увеличение мест в детсадах, реализация программы «Столица» («чтобы Екатеринбург стал жемчужиной региона», прим. НР) – «сказал, сделаем программу – сделали» и так далее.

А вот вопрос о выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году и позиции резиденции на этот счет «ввел» Куйвашева в легкий ступор. Он либо делает вид, что не знает, кто будет баллотироваться в мэры, либо и правда пока недостаточно «в теме». Если Высокинский (Александр Высокинский – замглавы Екатеринбурга, прим. НР) заявил, что будет избираться – это его право. Но не он же один, в конце концов…»

И также неконкретно – про оценку работы министров и всего кабмина. К примеру, ничего не было сказано Куйвашевым сегодня о «прорывных» и перспективных планах и направлениях в работе, о привлечении новых инвесторов в регион. Только общие фразы наподобие: «наша команда – одна из лучших в стране» или «что министры не боятся говорить о своей работе». Хотя всем известно, что это не так: как раз нынешние министры Свердловской области о своей работе предпочитают вообще не отчитываться.

Или же взять вопрос о человеческом отношении губернатора к резонансному закону «Димы Яковлева». По сути, Куйвашев сходу закрыл тему, заявив, что не может комментировать этот закон «после президента». Тем самым избавив журналистов от возможности оценить его с другой – присущей всем обычным людям стороны. И также стандартно указал: он против насилия над детьми, а закон как раз их и защищает от этого.

Мало конкретики было и в остальных ответах. Например, про возможное участие в прямых выборах губернатора (будет зависеть от того, будет ли получаться с работой, решения не принял) или же про будущее проекта «Русский магний». «Название – красивое, честно», – отметил Куйвашев. И добавил – смысла конкурировать с Китаем нет никакого – у того самая низкая цена на магний. Хотя проект и пытаются «перезапустить», добавил Куйвашев.

На вопрос – что лучше – выбирать мэров или назначать, губернатор тоже ответил «универсально». «Мне абсолютно…одинаково – выбраны ли мэры, либо назначены думой. Главное, чтобы работали хорошо. Мое мнение такое – имеет право на жизнь любая модель», – указал Куйвашев.

К концу встречи стало приходить осознание, что незначительные или даже относительные результаты в своей работе нынешние власти Свердловской области способны превратить в личные «плюсы». И соответственно поставить их себе в заслугу. Примером стала губернаторская оценка состояния дел в ХК «Автомобилист» – том самом, над будущим которого приходится ломать голову уже второму губернатору. «То, что они («Авто») за два месяца сколотили команду, внушает жителям Свердловской области надежду, что они будут играть лучше. Даже когда наша команда проигрывала, весь Ледовый дворец встречал их стоя…». Вот только на вопрос – сколько же вложили и еще вложат в поддержку «Авто» его спонсоры и региональный бюджет – губернаторского ответа так и не прозвучало.

Ссылки по теме:

Куйвашев: сейчас на Среднем Урале все не так, как при Росселе и Мишарине >>>

Губернатор Евгений Куйвашев подвел итоги полугодичного правления Свердловской областью.

Мероприятие обставили пафосно – все случилось в центральном зале «президентской резиденции» – Доме Севастьянова.

Для пресс-конференции Куйвашеву приберегли главный «сюрприз» – отпечатанную в США заявочную книгу Екатеринбурга в рамках подготовки к ЭКСПО.

Трудней всего губернатору даются политические и социально-экономические оценки оперативной ситуации в регионе.

Губернатор о «замороженном» асбестовском проекте «Русский магний»: название – красивое, честно.

«То, что не успели – сделаем в следующем году», – обнадежил губернатор.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.12.12

Прокуратура настаивает на увольнении главы Первоуральска. / «Ядерное» ЧП на секретном заводе пытались утаить с помощью «пузыря»! – Самые крутые слухи недели. / Гособвинитель попросил условные сроки для обвиняемых в нападении на Сагру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки