российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты переизбрали обком и начали готовиться к похоронам партии

В субботу 8 октября в Екатеринбурге в центре культуры и искусства «Урал» состоялась отчетно-выборная конференция свердловского обкома КПРФ, на которой решилась кадровая проблема уральских «левых». Коммунисты начали подтягиваться к месту событий с 10 часов утра. На входе в бывший кинотеатр стояли комсомольцы. В зале висели плакаты с весьма радикальными лозунгами (например, «Ельцинистов Путина, Росселя, «Единую Россию» долой!!!») и собирались пожертвования в фонд мавзолея Ленина.

Внутрь пускали только делегатов конференции, которые были внесены в список. Члены партии, приехавшие без приглашения, на мероприятие попасть не смогли. Когда группа обделенных «красных» из трех человек попыталась проникнуть в помещение силой, им было оказано активное сопротивление со стороны охранявших вход комсомольцев и уже прошедших на конференцию активистов. Между пожилыми партийцами в возрасте 50-60 лет завязалась драка. В конце концов, им удалось прорваться внутрь здания, однако в зал их так и не пустили.

Зато без всяких партбилетов и удостоверений делегатов на конференцию удалось пробраться группе клакеров, нанятой (по неофициальной информации, бывшим главой екатеринбургского горкома, депутатом областной думы Вячеславом Тепляковым) для того, чтобы освистывать представителей старого обкома.

Корреспондент «Нового Региона» стал свидетелем того, как в течение двух часов коммунисты не могли начать заседание. Как только на трибуну выходил кто-либо из представителей старого бюро, чтобы выразить свое мнение по поводу сложившейся в местном отделении ситуации, в зале поднимался такой свист и шум, что не возможно было услышать даже собственный голос, передает корреспондент «Нового Региона».

Надо отметить, что члены президиума ЦК, приехавшие в Екатеринбург специально для подготовки конференции, пришли в ужас от всего происходящего, и видимо, только недовольные гримасы на их лицах заставили свердловских коммунистов прекратить беспорядки и провести перерегистрацию делегатов с тем, чтобы удалить из зала посторонних.

В ходе перерегистрации из зала были удалены не только клакеры, но и официально делегированные коммунисты. Им было заявлено, что в их анкетах, якобы, была выявлена какая-то серьезная ошибка, поэтому они не могут считаться делегатами и должны покинуть место заседания. Под этим предлогом к участию в конференции не были допущены около десяти человек, среди которых депутат Госдумы РФ Николай Езерский и экс-секретарь горкома Екатеринбурга Владимир Стариченко. Вместе с ними из зала в знак протеста вышли еще около сорока коммунистов, представляющих отделения разных городов Свердловской области.

Если учесть, что многие члены КПРФ, не согласные с решением президиума ЦК о роспуске местного бюро и изгнании из партийных рядов главы местной ячейки Валерия Новоселова, вообще не приехали на отчетно-выборную конференцию, то можно смело говорить не только об окончательно произошедшем расколе в свердловском отделении компартии, но и о серьезной проблеме в масштабах всей организации.

«Все партии перед выборами объединяются, а мы показываем на всю страну свои разборки, не думая о том, что это отвернет от нас людей. В Нижнем Тагиле у нас осталось 40 человек коммунистов, они вымирают, потому, что всем уже за семьдесят. Молодые, видя, что творится в партии, к нам не идут. Так мы еще и тех, кто всю свою жизнь партии отдали – выгоняем. Кадочникова выгнали, Новоселова выгнали! – заявил «Новому Региону» один из членов обкома, не согласный с действиями президиума ЦК КПРФ и потому пожелавший остаться не названным. – Но это не просто раскол, это – начало конца. Ведь и в Москве творится ужасное. Одна треть уже выступает против нынешнего руководства, потому что оно очень странно себя ведет».

В итоге из 184 делегатов в зале остались 105 человек. Ими был избран новый обком и новое бюро в количестве девяти человек. Первым секретарем обкома стал Владимир Краснолобов (как кандидат формально и пока фактически не поддерживающий ни одну из сторон, участвующих в конфликте вокруг обкома). Заместителями Краснолобова стали первый секретарь обкома Союза коммунистической молодежи РФ Людмила Журавлева и первый секретарь новоуральского городского отделения КПРФ Дмитрий Шадрин. Вторым секретарем стал первый секретарь чкаловского райкома Николай Алянич. По словам некоторых участников конференции, в состав новоиспеченного обкома вошли в основном люди из команды депутата свердловской областной думы Вячеслава Теплякова, который и явился инициатором раскола среди уральских коммунистов.

«Краснолобову будет очень трудно. У него были очень сложные отношения с теми же Тепляковым, Журавлевой и Аляничем. Он пока не понимает, что его назначили персеком для того, чтобы ЦК уехало, наконец, из Екатеринбурга со спокойной душой. Вроде как назначили человека, который не с нашими, не с вашими не дружил. Однако править он не будет, поскольку все бюро избрано «под Теплякова». Он будет только отвечать за все ошибки, а их, поверьте, будет много», – сказал «Новому Региону» один из участников конференции, выходя из зала.

По словам свердловских коммунистов, эту отчетно-выборную конференцию они считают началом распада местной ячейки, однако пока не определились с тем, что делать дальше – устраивать бунт, создавать альтернативную партию или вообще уходить в ряды других политических организаций.

Екатеринбург, Александр Шелл, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.10.05

Паспортистов, незаконно прописавших в домах екатеринбуржцев 170 иностранцев, отдадут под суд. / Уральские спасатели могут быть отправлены на ликвидацию последствий землетрясения в Пакистане. / В Свердловской области не получили тепло 150 детских образовательных учреждений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках