российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам предлагают бросить пить в Новый год – антиалкогольные спецпредложения разработали бегуны, язычники и православные (ФОТО)

Свердловчанам предлагают встречать Новый год без алкоголя. Активисты-трезвенники придумали сразу несколько вариантов праздника. Новый год можно встретить в православном храме, языческой общине или «клубе трезвости».

Община, которая сама себя называет родовым поселением «Радосвет», находится под Каменск-Уральским. Сейчас в ней постоянно проживает шесть семей, и уже несколько лет поселенцы приглашают к себе на Новый год всех желающих. Если верить организаторам праздника в общине, особых денежных трат он не предусматривает. «Привозите что-нибудь к столу, украшения. Можете конкурсы какие-нибудь придумать, чтобы скучно не было», – рассказывает девушка, отвечающая по телефону из этого объявления. Судя по фотографиям на сайте общины, к любым праздникам поселенцы подходят очень серьезно: например, отмечая какие-то языческие праздники, надевают «народные костюмы». В Новый год, впрочем, наряжаются и в шапочки Санта-Клауса.

Интересно, кстати, что на фотографиях с праздников есть и Рождество, что не совсем вяжется с «языческой общиной». Но каменские трезвенники, если спрашивать у них, как можно провести Новый год без алкоголя, почему-то сразу дают четкие указания: «Если вы православный человек, то в новогоднюю ночь можете приходить в приход Иоанна Богослова, а если вы язычник, то можете поехать в общину «Радосвет».

Обещают каменцы помочь и в организации праздника «по-домашнему» или в «клубе трезвости», но деталей не раскрывают, приглашая прийти на оргсобрание, которое состоится в ближайшую пятницу в Каменске-Уральском.

Кроме Каменска-Уральского, сторонники здорового образа жизни нашлись и в Нижнем Тагиле. 30 декабря они собираются устроить т.н. «Русскую пробежку», приуроченную к Новому году. «Давно хотел побегать в костюме Деда Мороза/Снегурки или карнавальной маске, не привлекая внимания санитаров? Приходи 30 декабря в 12-40 к памятнику Ленину (у Горсовета). Целью данной пробежки будет активная агитация которая призовет как можно больше здравомыслящих людей отметить Новый Год трезво», – пишут организаторы (орфография и пунктуация сохранены). Тагильчане сообщают также, что всероссийская «Русская пробежка» состоится 1 января, но почему-то говорят, что «1 января будет уже поздно».

В Екатеринбурге призывы к трезвости актуальны не только в праздники. За последние год-два на улицах мегаполиса появились надписи, агитирующие граждан «завязать с алкоголем». При этом антиалкогольные граффити не отличаются вежливостью, наиболее часто встречающаяся формулировка – «Хватит бухать».

Насколько будет реализован этот призыв в Екатеринбурге, сказать сложно. По крайней мере, беглый поиск по блогам, форумам и сообществам в соцсетях не позволяет сразу же найти какие-либо предложения, аналогичные каменским. Зато горожан интересуют услуги непьющих людей. Если верить «Яндексу», пользоваться спросом у екатеринбуржцев в Новый год будут, например, трезвые водители. Подрабатывают ли таким образом трезвенники из Каменска-Уральского или бегуны из Нижнего Тагила, неизвестно.

Ссылки по теме:

Уральцы не спешат закупать алкоголь впрок, хотя с 1 января он рекордно подорожает >>>

Трезвенники попросили Путина «прекратить алкогольную войну против уральцев» >>>

Сезон алкогольных психозов в Екатеринбурге открыт (ВИДЕО)/ Наркологи советуют выпивать только в хорошем настроении, чтобы не «словить белочку» >>>

Открытки в Сети

Фото из сообщества тагильских трезвенников

Бегуны, упирающие на национальность, тоже готовятся к трезвому празднику

Так отмечают Новый Год каменские трезвенники

Призывы отказаться от алкоголя на улицах Екатеринбурга

Призывы подчеркнуто грубые

Надписи в центре Екатеринбурга

У Оперного театра – общечеловеческие надписи

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.12.12

В Екатеринбурге силовики задержали группу сутенеров – их коттедж брали штурмом. / Туристов, прилетевших из Таиланда, в летней одежде выгнали на улицу в -25 мороза. / В 2012 году свердловчане подали заявок на подключение к электросетям на 22% больше, чем в прошлом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки