российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер Бабушкина не принимает критику закона «Димы Яковлева» – ведь уральцы очень возмущены вывозом сирот за границу

За прошлый год граждане США усыновили шесть детей-сирот из Свердловской области. Об этом, отвечая сегодня на вопрос «Нового Региона» об актуальности и моральной стороне принятого в России закона «Димы Яковлева», заявила спикер регионального ЗакСо Людмила Бабушкина. Сама она закон считает нужным, и пояснила: «У России возникли проблемы в процессах усыновления». И заявила журналистам – не закон «Димы Яковлева» нужно критиковать, а разработать дополнительные меры по поддержке сирот.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», вопрос о «законе Магнитского» и российском ответе – «законе Димы Яковлева» г-же Бабушкиной был задан сегодня не случайно. Именно председатель ЗакСо Свердловской области за несколько дней до грандиозного скандала в связи с придуманной депутатами ГД нормой, задала соответствующий вопрос президенту Владимиру Путину. «…вот эти двойные стандарты (США, прим. НР), которые присутствуют в этом решении, в поступках… А мы помним, что принимается решение и об ограничении передвижения и проживании не только взрослых, но и детей в Соединённых Штатах. Мы помним, как ровно четыре года назад оправдан человек, взявший на воспитание ребёнка и закрывший его в машине, в результате чего ребёнок погиб, как отправляют ребёнка, потому что он не оправдывает надежды приёмных родителей, без сопровождения обратно в страну. И вот эти поступки вызывают не только у нас, уральцев, а у всех, наверное, женщин России глубокое недоумение и возмущение», – заявила Путину Людмила Бабушкина.

И в заключение убедительно и даже сердечно поспросила президента – поддержать закон «Димы Яковлева»: «Мы, региональные законодатели, этот законопроект поддерживаем и просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, как президента, как человека, который в соответствии со статьёй 18-й Конституции защищает права и свободы граждан, поддержать этот законопроект. Мы, в свою очередь, уверены, что все граждане нашей огромной, многонациональной страны также поддержат этот законопроект».

Путин Бабушкину за поднятую тему поблагодарил. Трансляцию этой встречи вели на всю страну, а через несколько дней грянул скандал – ГД приступила к первому чтению «сиротского» закона, который часть общественности сразу же окрестила «людоедским».

Между тем сегодня Людмила Бабушкина заявила, что «задала этот вопрос президенту не на ровном месте». «Очень много идет обращений от жителей Свердловской области, – утверждает спикер. – Кроме того, речь идет о двойных стандартах отношениях двух стран – это недопустимо». По мнению Бабушкиной, между США и Россией возникли проблемы в процессах усыновления – например, не решались вопросы, когда ребенок не хотел быть усыновленным. «Очень долго не учитывались наши (российские, прим. НР) позиции.

«Я думаю, что правильное решение приняли депутаты Госдумы и Совета Федерации. Меня удивляет, когда сейчас критикуют закон – лучше бы занялись разработкой норм о дополнительных мерах по поддержке сирот», – указала спикер ЗакСо.

При этом Людмила Бабушкина полагает, что для отдельно взятой Свердловской области «закон Димы Яковлева» не слишком актуален. Отвечая на вопрос агентства, почему, законодатель пояснила – за весь 2011 год на Среднем Урале гражданами США было усыновлено шесть детей-сирот. Но, несмотря на «низкую актуальность», говорит Бабушкина, уже много лет жители Свердловской области пишут письма, в которых возмущаются тем, что российских сирот отдают за границу. Сама Бабушкина также считает институт иностранного усыновления порочным – «когда ребенка вывозят за границу, меняется все – язык, менталитет…»

И тут же привела позитивный пример «внутриобластного» усыновления детей-сирот. По ее словам, семья из Лесного взяла четверых детей, трое из которых были инвалидами. Впоследствии инвалидность с них сняли – в этом помогли семейная забота, лечение и любовь, уверена г-жа Бабушкина. «Нельзя говорить – «тут» не вылечат, а «там» вылечат. Нужно, чтобы детям в нашей стране было комфортно», – резюмировала законодатель.

Впрочем, буквально тут же корреспонденту «Нового Региона» привели другой пример того, как может сложиться судьба российского сироты. Присутствовавшая на пресс-конференции Бабушкиной жительница города Нижняя Салда Алла Лосева рассказала, что в их муниципалитете проживает бывший детдомовец, сирота – 33-х летний Геннадий Мещеряков. Это человек, который не умеет толком читать и писать. Уверяют, что он даже не умеет считать денежные купюры. Будучи выпускником детдома в Карпинске, льготного жилья Мещеряков не получил, говорит Лосева. В итоге парень переехал в Нижнюю Салду, каким-то образом обзавелся семьей и умудрился родить двух детей. «Полагающееся по закону жилье он так и не получил, и теперь они с женой (работает в столовой ВСМПО, прим. НР) и двумя вечно больными детьми ютятся в доме-развалюхе, которые купили на собственные деньги», – говорит собеседница «Нового Региона». Попытки же «выбить» собственный угол с помощью властей Карпинска или Нижней Салды все эти годы остаются безуспешными.

Отметим, что Бабушкина – не единственный уральский политик, который в эти дни прокомментировал ситуацию с «законом Димы Яковлева». В частности, уральский полпред Игорь Холманских в эфире ВГТРК сообщил, что считает нормальным дискуссию вокруг законопроекта. «Я думаю, что по поводу любого закона, который принимает Госдума, по поводу любого вопроса российской политики могут быть разные мнения. У нас свобода слова. Но я хочу спросить: гражданами какой страны считают себя те, кто пытается найти заступника за океаном? Как можно быть гражданином России и просить американского президента включить своих сограждан в «список Магнитского»? Как можно отрицать суверенитет своей страны? Может быть, тем, кто так поступает, пора сменить паспорта? Может быть, нам пора задуматься о том, что на каком основании считают себя российскими гражданами те, кто своими действиями стремится нанести ущерб государственному суверенитету России? Люди, бывают, жалуются начальству, жалуются работодателям, тем, кто платит им зарплату. Что ж, давайте спросим у тех, кто жалуется Обаме: на какие деньги они живут? Не пора ли честно сказать, что работа этих людей не имеет ничего общего с Россией и ее интересами?»

Ссылки по теме:

Депутатов Думы РФ могут внести в «список Магнитского» Петиция должна быть передана Обаме>>>

Читатели NR2.RU высказались против запрета на усыновление американцами детей из РФ/Итоги голосования на сайте РИА «Новый Регион». ИНФОГРАФИКА >>>

Госдума приняла в окончательном чтении «антимагнитский закон» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.12.12

«Сурков вызвал всех рок-н-ролльщиков на планерку…» – музыкант Михаил Лузин о лучшей работе в мире и «новогоднем факторе» Юры Шатунова (ВИДЕО). / В каком веке мы живем? – спецпроект «Нового Региона». / Больницы, торговые и деловые центры Екатеринбурга переходят на предновогодний режим работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках