российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По браконьерскому «делу Таскаева» собраны вещдоки – уральская полиция проводит проверку

Уральские стражи порядка начали тщательную проверку информации о незаконной охоте и добыче животных в заказнике, устроенной депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Владимиром Таскаевым. Полицейские уже собрали важные вещественные доказательства.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в настоящее время по факту ЧП ведется проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. «С места происшествия, где были обнаружены следы крови, взято вещество бурого цвета, а также волосы и шерсть. Эти вещественные доказательства направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка, по итогам которого будет принято процессуальное решение. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет принимать полиция Богдановича», – отметил собеседник информагентства.

Валерий Горелых также добавил, что санкция статьи за браконьерство предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Напомним, о неприятной истории, фигурантом которой стал депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, стало известно сегодня. 2 января этого года парламентарий вместе со своим 25-летним сыном отправился на охоту в Богдановичский район Свердловской области.

Отдых на природе оказался удачным, но не законным. Вечером внедорожник Таскаевых «Toyota Hilux» был остановлен в поле около 68 километра трассы «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного охотничьего заказника «Богдановичский». В салоне машины им были обнаружены не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль.

Как поясняли ранее «Новому Региону» егеря, это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона. К тому же у Таскаевых не было лицензии на отстрел косуль.

Однако инспектору пришлось отпустить Владимира Таскаева с сыном, учитывая депутатский статус охотника. Чуть позже уже на 58-ом километре трассы «Екатеринбург – Тюмень» внедорожник парламентария вновь был остановлен – на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.

Егеря, между тем, доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. Накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ссылка по теме:

В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных/Задерживать парламентария побоялись из-за высокого статуса >>>

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 10.01.13

Площадь Труда и 1905 года снова легитимны для проведения митингов в Екатеринбурге. Парки на отшибе в мэрии даже не обсуждают. / В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных. Задерживать парламентария побоялись из-за высокого статуса. / Уральским туристам, которых не пустили в Индию на Новый год, выплатят компенсацию до 31 января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках