российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дизайн факела Олимпийских игр в Сочи разработал выпускник екатеринбургского вуза

В Москве состоялась презентация факела Олимпиады-2014, которая пройдет в Сочи. Свою лепту в разработку атрибута зимних спортивных соревнований внес выпускник УралГАХА Владимир Пирожков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне общественности был представлен дизайн факела XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи и его особенности. Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября этого года – за сто с лишним дней он преодолеет 65 тысяч километров, главный символ Сочинской Олимпиады понесут 14 тысяч человек. Над моделью работали не только дизайнеры, но и инженеры: они придумали, как сделать легче почти метровую конструкцию, говорится на сайте Оргкомитета Игр.

При создании факела дизайнеры вдохновлялись русскими народными сказками, произведениями великих российских живописцев, а также достижениями отечественной науки. В итоге получилась конструкция весом в 1,8 килограмм и высотой чуть меньше метра – 95 сантиметров. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

По информации «Нового Региона», разработкой дизайна факела занимался известный специалист, выпускник Уральской архитектурно-художественной академии Владимир Пирожков. Именно его проект в итоге выиграл конкурс. Со стороны факел, выполненный методом литья из алюминиевого сплава с цветными вставками, напоминает перо Жар-птицы с алым глазом.

По словам дизайнера, в символе Сочинской Олимпиады все символично – и цвета, и форма. Серебристо-матовый с красным – лед и пламень, как сам Сочи – южный курорт с теплым морем, окруженный снежными вершинами.

Как подмечают сегодня федеральные СМИ, за время эстафеты символу Олимпиады предстоит выдержать немало. Система горения – самый главный элемент конструкции, так как факел ни в коем случае не должен погаснуть. Газ пропан выбран не только потому, что он экологически чистый, ему нипочем перепад температур от минус 40 до плюс 50. Во время эстафеты факел побывает в самых известных исторических, культурных и живописных местах России, среди которых Ясная Поляна, Куршская коса, Байкал, Эльбрус, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Ожидается, что огонь отправится даже в космос и окажется под водой.

Ссылка по теме:

Протяженность маршрута олимпийского огня на Среднем Урале составит 82 километра >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.01.13

В Первоуральске воровали деньги, которые население платило за услуги ЖКХ. Именно об этом мэр Переверзев собирался рассказать губернатору Куйвашеву. / Председатель СК Бастрыкин предложил «сажать» чиновников за отказ от выгодных сделок. / В поселке Балтым лоб в лоб столкнулись иномарки, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках