российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медийная реформа превратила губернатора Куйвашева и его министров в конкурентов

Затеянная свердловскими властями «медийная» реформа обернулась комичными последствиями. Предполагалось при помощи новаций вывести губернатора Евгения Куйвашева из-под ударов критики за работу членов правительства. Например, все «шишки» за промашки в работе должны были получать министры, а не губернатор. Но вышло иначе: в «Белом доме» реформу стали осуществлять по-своему. Если при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине правительственная пресс-служба обязана была обязана указывать их «руководящую» роль, то про значение Куйвашева в «Белом доме» попросту «забыли» и вовсе не стремятся упомянуть губернатора в своих отчетах. «Новый Регион» проанализировал пресс-релизы за последние полгода и пришел к выводу – слишком старательное окружение превратило Куйвашева и его министров в конкурентов, борющихся за «народную любовь».

Все началось с того, что в правительстве ликвидировали ставки пресс-секретарей. Отстоять независимость удалось лишь одному человеку – многолетнему и бессменному пресс-секретарю Минздрава Константину Шестакову. Все остальные госслужащие были «сняты» с министерств и переведены в Управление пресс-службы правительства, которое возглавила советник премьер-министра Дениса Паслера Елена Воронова. Этот блок стал отвечать за pr-сопровождение министерств и их глав.

Существующий много лет департамент информполитики губернатора Свердловской области, в свою очередь, остался неприкосновенен. Там сменили лишь директора – Юлию Прыткову понизили до заместителя, а руководителем назначили экс-директора ИД «КоммерсантЪ» в Екатеринбурге Марию Картуз. Одновременно при департаменте было создано управление современных коммуникаций, костяк которого составили выходцы из местных СМИ. В этом была своя логика: предполагалось, что в том числе, через личные связи с журналистами сотрудники этой службы также будут «отводить» негатив от Куйвашева. Забегая вперед, заметим лишь, что такая ставка оправдала себя не в полной мере.

Авторы «реформы» преследовали одну конкретную цель – замкнуть на себе персональный pr губернатора Евгения Куйвашева, отделив его личность и работу от критики работы областного правительства. Второй и не менее важной задачей было лишение членов правительства возможности «пиариться» персонально, бесконтрольно и безмерно. Наибольший расцвет такая практика получила еще при Александре Мишарине. Доходило до того, что некоторые министры имели личные бюджеты на свое имиджевое сопровождение. К ним традиционно относился, например, областной премьер Анатолий Гредин и ряд других чиновников. Теперь официально (и негласно тоже) так делать нельзя. Хотя, несмотря на формальный запрет, некоторые министры так и не могут отвыкнуть от привычки к «самовозвеличиванию». К их числу относится глава Минспорта Леонид Рапопорт.

Слабость Рапопорта к «саморекламе» в октябре прошлого года чуть не стала причиной грандиозного скандала. Так вышло, что после презентации проекта реконструкции главной ледовой площадки региона – КРК «Уралец», Рапопорт взял на себя смелость прокомментировать эти планы. Рассказав об этом, глава Минспорта чуть не навлек на себя крупные неприятности. Дело в том, что про реконструкцию «Уральца» должен был заявить не он, а лично Евгений Куйвашев. Поэтому инициативность Рапопорта повергла управление пресс-службы правительства в шок. И там не придумали ничего лучшего, как оперативно прозвонить руководителей редакций, и просить не пускать заявления Рапопорта в печать. Честно и не скрывая – это должен был сказать губернатор. Едва Куйвашев повторил за Рапопортом сказанное, как страсти улеглись – угроза миновала. Говорят, что их заявления дублировали друг друга слово в слово. Тем не менее, все были довольны – глава Минспорта «не подставился», а губернатор смотрелся в выгодном свете.

Как бы то ни было, но проведенная медиареформа породила большую и неприятную для самого Евгения Куйвашева издержку, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так получилось, что разделив медийные полномочия и губернаторско-министерский pr, авторы новаций вольно или невольно сделали Куйвашева и его министров – конкурентами. Конкурентами в борьбе за красиво сказанное слово или удачно преподнесенную приятную новость, а значит, соперниками в борьбе за народную и медийную благосклонность. Убедиться в этом нетрудно – достаточно поднять пресс-релизы, которые выходили из ДИПа и «Белого дома» на протяжении последних нескольких месяцев, чтоб убедиться – в одних «славят» Куйвашева, в других – про губернатора даже не вспоминают. Эти различия теряются лишь на сайте правительства Свердловской области, где все релизы перемежаются друг с другом и непосвященному глазу трудно вычленить те, что вышли из-под пера чиновников «Желтого дома» о тех, что написали сотрудники «Белого дома».

Добавим, что с таким наблюдением совершенно согласны ветераны госслужбы. Бывшие сотрудники правительственной пресс-службы вспоминают, что при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине была четкая установка – во всех официальных заявлениях обязательно должны были упоминаться губернаторы и их лидирующая роль в развитии Среднего Урала. «Посмотрите, сейчас ничего этого нет. В заявлениях «Белого дома» предпочитают ничего не писать о работе Куйвашева – как будто он и не оказывает влияния на работу кабмина и вообще не имеет отношения к программам развития Свердловской области», – говорит один из чиновников-старожилов. Он же утверждает, неоднократные попытки заставить обитателей правительственной «свечки» «напоминать про Куйвашева» пока не увенчались успехом для резиденции губернатора. «Новый Регион» продолжит наблюдать за этими состязаниями.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.01.13

Святки в разгаре: старые гадания на воске и бумаге, новые – на трубах и компьютере (ВИДЕО). / Сколько стоит воспитать чемпиона в Екатеринбурге. / Экс-мэры уральских городов после отставки решили не искать новую работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки