российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Последователи Таскаева» – новый случай браконьерства в Свердловской области (ВИДЕО, ФОТО 18+) Жестокое убийство лосих совершено в Полевском

В Полевском районе зафиксирован новый случай браконьерства. Неизвестные расстреляли двух лосих и разделали их. Одна лосиха была беременна, потомство должно было появиться на свет этой весной, – сообщает «Четвертый канал». Специалисты называют произошедшее не охотой, а убийством. По негласным законам, в самок не стреляют вообще, потому что в будущем они дают приплод.

С 10 января охота на лосей закрыта. Отстреливать самок запрещено вне зависимости от сезона. Но это не остановило неизвестных пока браконьеров, убивших двух лосих. Туши убитых животных обнаружили местные егеря при обходе территории. Специалисты полагают, что злоумышленники в Полевском районе действовали по вполне традиционному сценарию. Из-за слишком глубокого снега в лесу лоси нередко выходят на дорогу, и браконьеры стреляют в животных прямо из машины.

Охотоведы шокированы жестокостью совершенного убийства – именно так они трактуют произошедшее, ведь добычей браконьеров стали две самки, одна из которых была беременна. Ущерб, нанесённый злоумышленниками, приблизительно оценивается в 300 тысяч рублей. Но задержать подозреваемых пока не удалось. На данный момент полиция ведет доследственную проверку. «Ситуацию надо отрабатывать в целом. Мы отрабатываем охотников, там же очевидцы, следы транспорта» – сообщил начальник полиции ОМВД России по городу Полевскому Владимир Григорьев. Уголовное дело не будет возбуждено, пока экспертиза не подтвердит сумму нанесенного ущерба.

В охотхозяйстве не исключают, что убить животных могли и зарегистрированные охотники. Если это подтвердится, егеря будут добиваться того, чтобы браконьеров навсегда лишили права охотиться. Самое сложное, как правило, доказать вину конкретных лиц. «Надо поймать браконьера, когда он будет охотиться и произведёт выстрел. Тогда заснять всё это документально, то, как он разделывал мясо и только тогда будет что-то доказано», – пояснил охотовед Полевского филиала Союза охотников и рыболовов Свердловской области Андрей Крупин. «Полевской инцидент» случился спустя всего 10 дней после другого крупного браконьерского скандала. В незаконной охоте на косуль подозревают депутата Государственной думы от ЛДПР Владимира Таскаева. 2 января этого года парламентарий и его сын были задержаны в Богдановичском заказнике. В багажнике их автомобиля были обнаружены туши 2 убитых косуль. Лицензии на отстрел у них не было, кроме того, в заказнике на косуль охотиться нельзя.

Однако инспектору пришлось отпустить Владимира Таскаева с сыном, учитывая депутатский статус охотника. Чуть позже также пришлось поступить сотрудникам ГИБДД. Благодаря СМИ, история получила широкий резонанс, в конце прошлой недели по факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело.

Ссылка по теме:

По браконьерскому «делу Таскаева» собраны вещдоки – уральская полиция проводит проверку >>>

Очередной случай браконьерства на Урале

Неизвестные убили в Полевском районе двух лосих и разделали их в лесу.

Одна из лосих была беременна

Полевской, Максим Бородин

Полевской. Другие новости 16.01.13

Жареная курица, фуфайки и валенки – что находят коммунальщики в канализациях после праздников (ФОТО). / На Урале руководители предприятий отказываются проводить у себя день донора – не хотят нести убытки. / Российским врачам запретят выписывать рецепты на «брендовые» лекарства. Медики и фармацевты негодуют (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках