российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водитель Мишарина заплатит за разбитый в смертельном ДТП «Mercedes» 300 тысяч рублей

В Железнодорожном районном суде Екатеринбурга состоялось рассмотрение иска автохозяйства правительства Свердловской области к Дмитрию Черкасову, водителю бывшего губернатора региона Александра Мишарина. С шофера требовали возмещения стоимости ремонта автомобиля «Mercedes», поврежденного в результате ДТП с участием экс-главы Среднего Урала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», исковое заявление было подано в судебную инстанцию в начале декабря прошлого года. Автохозяйство правительства потребовало взыскать с Черкасова стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Mercedes-Benz», поврежденного в ДТП 1 декабря 2011 года.

Напомним, летом 2012 года Дмитрий Черкасов был признан единственным виновным в той автокатастрофе, в которой погиб пенсионер Юрий Дружинин, а губернатор Мишарин получил тяжелые травмы. Покалеченный водитель полностью признал свою вину, и в итоге получил условный срок. Впрочем, на наказании в виде реального лишения свободы для Черкасова не настаивали даже родственники погибшего уральца.

В ходе судебных слушаний никаких обстоятельств аварии обнародовано не было. Адвокат Дружининых признал, что дело рассматривалось в особом порядке по политическим причинам. По его словам, оборудованные маячками машины сопровождения ГИБДД (такие и были в губернаторском кортеже) часто отходят от ПДД, и, по сути, они могли вынудить Черкасова пойти на нарушение. Однако никакого наказания, даже дисциплинарного, гаишники не понесли, как и их руководство.

Сегодня Железнодорожный районный суд Екатеринбурга рассмотрел исковое заявление. Сумма, которую автохозяйство областного правительства требовало взыскать с Черкасова, изначально была заявлена в 2,7 миллиона рублей. По данным «Нового Региона», сам водитель на заседание сегодня не явился, поэтому решение выносилось в его отсутствие. В итоге судья решила удовлетворить требование истца частично. С Черкасова будет взыскано 300 тысяч рублей ущерба и 6 тысяч госпошлины. Мотивировочная часть решения будет озвучена общественности позже. При этом у водителя есть еще время обжаловать вердикт суда.

Следует отметить, что ранее дочь погибшего в мишаринском ДТП водителя «Волги» Юрия Дружинина подала иск к автохозяйству. Наталья Дудорова оценила причиненный ей в связи с гибелью отца моральный вред в 1,2 миллиона рублей. Рассмотрение этого искового заявления состоится 28 января.

Ссылка по теме:

Свердловские власти подали в суд на водителя Мишарина, требуя компенсации за разбитый им «Mercedes» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

Эпидемия ОРВИ и гриппа распространилась на всю Свердловскую область. Уже есть первая жертва вируса. / «Автомобилист» отвоевал одно очко у казанского «Ак Барса» (ФОТО, ВИДЕО). / После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки