российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начав с «формы и портянок», обновленное Минобороны взялось за гособоронзаказ «Будем исправлять ошибки прошлых лет», – обещает вице-премьер Рогозин

Во время проведения Олимпийских игр в Сочи-2014 безопасность будет организована с учетом армейского опыта. Такое заявление на селекторном совещании с полпредами президента сегодня сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Мероприятие было посвящено выполнению гособоронзаказа на предприятиях ОПК в 2013 году. Также Рогозин объявил, что отныне Военно-промышленной комиссией (ВПК) будет вестись еженедельный мониторинг за этой работой. Судя по всему, новации вызваны отставкой главы Минобороны Анатолия Сердюкова и ломкой заведенной им системы. «Будем исправлять ошибки прошлых лет», – многозначительно указал сегодня Рогозин. Подробности – в материале «Нового Региона».

Заживем по-новому?

В России началось формирование программы перевооружения армии до 2025 года. Стратегический документ верстают на фоне расследования уголовных дел, касающихся коррупционных принципов управления Российской армией, отмечает корреспондент «Нового Региона». Начав с формы и портянок, новый министр Сергей Шойгу «добрался» до гособоронзаказа – одного из самых проблемных и противоречивых направлений в политике экс-министра Сердюкова. Ведь именно с размещением заказов на российских предприятиях ОПК был связан солидный шквал критики, отпускаемой экспертами и сами промышленниками в адрес Минобороны в последние годы.

На это же сегодня указал полпредам вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе крупного селекторного совещания. По его словам, пора прекратить порочную практику, когда в гособоронзаказ постоянно вносились корректировки. «Главное уйти от бесконечных доработок гособоронзаказа. А то в законе о заказе одно, а на деле – другое», – указал вице-премьер. И добавил – начиная с 2013 года от всех участников процесса – армии и предприятий ОПК будет требоваться неукоснительное выполнение постановлений правительства РФ, которыми и определяется объем закупок вооружения.

В свою очередь на новый уровень выходит контроль со стороны Военно-промышленной комиссии. Отныне ВПК будет еженедельно проводить расширенные оперативные совещания, на которых будут изучать ситуацию по ключевым заказчикам, в конце месяца будут подводиться итоги такого мониторинга. Также вице-премьер уведомил полпредов о начале работы по созданию так называемого Фонда перспективных исследований – закон об этом Владимир Путин подписан накануне праздников. Параллельно правительство будет контролировать работу Федерального агентства по гособоронзаказу. Дмитрий Рогозин также указал, что гособоронзаказ 2012 года для структур Минобороны РФ был выполнен на 99%, а для правоохранительных органов – на 99,9%.

Главная задача – перевооружение

Главной задачей на ближайшие два года вице-премьер назвал перевооружение армейских и «силовых» частей и соединений. Речь идет как о стрелковом оружии, так и о специальной технике, уточнил Рогозин. Кроме того, размещением и выполнением заказов отныне будет заниматься автоматизированная система. «Для этого завершается создание Корпорации системы управления», – отметил Рогозин. Одновременно формируется научно-техническое задание по перевооружению воинских соединений и органов безопасности. В эту же программу будет включено и МЧС.

Сегодня же вице-премьер анонсировал начало работы над новой программой вооружения, рассчитанной на 2016-2025 годы. Она предполагает всесторонний анализ возможностей государства – демографических, а также доступа к ресурсам – например, редкоземельным металлам. «Чтобы все было реалистично. И главное, уйти от постоянных корректировок при уточнении гособоронзаказа. Потому что в государственной программе вооружения написано одно, а в заказе другое. То не сделано, то не получилось», – распорядился вице-премьер. И напомнил про кадры: «Самые умные и талантливые школьники должны идти, прежде всего, в технические вузы».

Говоря об особенностях этого года, вице-премьер Рогозин обратил внимание на ряд новых требований к производителям оружия. Так впервые ими были использованы технические программные средства государственной автоматизированной системы оценки технологических рисков – Система ГАС ГОС. «Мы уже начинаем вводить ее в работу, и она станет одним из основных инструментов. В эту же систему войдет понятийный словарь терминов, и мы его должны сформировать на одном языке», – попросил Рогозин. В целом же он указал, что ОПК начинает оперировать длинными деньгами, что очень важно в сравнении с расходованием кредитных банковских средств. «Это позволит строить финансовую политику на долгие годы, а не только жить одним днем», – указал вице-премьер. Рогозин также добавил, что ориентировочно 20 марта в Москве он соберет всех «оборонщиков» для подведения первых итогов работы в новых условиях.

Ссылки по теме:

Солдатам потребуется намного больше носков после отказа от портянок >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

Екатеринбургская арт-группа «прорекламировала» спортивный магазин с помощью Гитлера (ВИДЕО). / В России отменены денежные выплаты донорам крови (ФОТО). Законодатели обязали доноров быть бескорыстнее, благороднее и честнее. / Свердловский кабмин сдвинул график заседаний из-за «человека труда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках