российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пик эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале придется на следующую неделю

Пик заболеваемости жителей Свердловской области ОРВИ и гриппом врачи прогнозируют на следующую календарную неделю – с 28 января по 3 февраля. Окончание эпидемии ожидается только в конце следующего месяца.

Как сообщил сегодня на рабочей встрече министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе продлится до конца февраля.

«Эпидпорог в регионе превышен в 1,6 раза, и начало эпидемии имеет место. Однако мы с оптимизмом смотрим на развитие эпидпроцесса – у нас в регионе высокая иммунная прослойка, которая составляет 42,1 процента. Это около 1 миллиона человек. Для сравнения, в России этот показатель составляет 26 процентов. Мы говорим о начале эпидемии, но с учетом того, что она длится уже три недели, а существенного подъема нет, мы прогнозируем, что к концу февраля рост заболеваемости прекратится», – подчеркнул министр.

При этом пик эпидемии, по прогнозам Роспотребнадзора, придется на следующую календарную неделю, которая начнется 28 января. В период распространения вирусной инфекции переболеть гриппом и ОРВИ может до 7 процентов населения.

Как писал «Новый Регион» ранее, в течение прошлой недели рост заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 34%, среди детей количество больных увеличилось на 19%, среди взрослых – на 54%. По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов гриппа типа A/H1N1/pdm09, A/H1N1/, A/H3N2/, B, антигены которых обнаружены методом ПЦР у 17,3% заболевших. Кроме того, неблагополучной остается ситуация с заболеваемостью пневмонией: сейчас на лечении в больницах региона находится более 1500 человек.

В области был даже зафиксирован случай гибели человека. 55-летний житель Камшылова, по уточненным данным, скончался предположительно либо от «свиного» гриппа, либо от двусторонней пневмонии.

«По поступившему экстренному извещению о смертельном случае было проведено лабораторное исследование тела мужчины методом ПЦР, при котором был выявлен вирус гриппа H1N1. Однако по предварительному диагнозу причиной смерти явилась двухсторонняя пневмония у пациента. Окончательную причину смерти установит врачебно-экспертная комиссия Минздрава», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь Свердловского Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Добавим, что, по словам Аркадия Белявского, лечебно-профилактические учреждения региона готовы к любому, даже неблагоприятному, развитию ситуации. Закуплено необходимое количество противовирусных препаратов. Резерв сформирован в Центре медицины катастроф. Каждое медучреждение готово оперативно перепрофилировать свои помещения, чтобы увеличить количество коек для больных, которые будут проходить лечение в ЛПУ.

Тем не менее, всем жителям Свердловской области рекомендуют избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить лицевую маску, регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным дезинфицирующим средством

Ссылки по теме:

Эпидемия ОРВИ и гриппа распространилась на всю Свердловскую область / Уже есть первая жертва вируса >>>

Электронная очередь «зависает», врач не идет – в Екатеринбурге продолжается эпидемия ОРВИ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.13

Начав с «формы и портянок», обновленное Минобороны взялось за гособоронзаказ. «Будем исправлять ошибки прошлых лет», – обещает вице-премьер Рогозин. / Екатеринбургская арт-группа «прорекламировала» спортивный магазин с помощью Гитлера (ВИДЕО). / В России отменены денежные выплаты донорам крови (ФОТО). Законодатели обязали доноров быть бескорыстнее, благороднее и честнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках