российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Золотая Маска» в Москве начнется с показа балета екатеринбургского Оперного театра ФОТО

Один из главных российских театральных фестивалей «Золотую Маску» в этом году откроет Оперный театр из Екатеринбурга. 26 января на Новой сцене Большого театра покажут балет «Amore Buffo», претендующий сразу на 5 наград. Декорации к спектаклю уже отправили в Москву, актеры в составе 150 человек отправятся покорять Большой театр в субботу, 26 января.

XIX фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве c 28 января по 15 апреля и открывается он музыкальными спектаклями. Особая честь в этом году оказана екатеринбургскому Театру оперы и балета – балет «Amore Buffo», представленный сразу в 5 номинациях, покажут на новой сцене Большого театра самым первым в рамках фестиваля. Как говорят в театре, артисты давно мечтали выступить именно на сцене Большого и организаторы пошли им на встречу.

«Amore Buffo» – балетная премьера 100-го сезона Оперного театра и первая большая работа недавно пришедшего в театр главного балетмейстера Вячеслава Самодурова, который в прошлом был премьером Мариинки, национального балета Нидерландов и Королевского Ковент-Гардена. Балет «Amore Buffo» до Самодурова не ставил никто, это новое произведение – балет, поставленный по мотивам оперы Доницетти «Любовный напиток» и на ту же музыку.

Хореограф-постановщик не побоялся поэкспериментировать, смешивая классику и современную хореографию, чего в театре долгое время никто делать не осмеливался.

«Это комедийный спектакль, рассчитанный в первую очередь на молодую публику. Действие происходит на фоне современного мегаполиса. Стиль декораций можно назвать архитектурной фантазией. Привнеся в спектакль урбанистические элементы, мы хотели передать неповторимую атмосферу Лондона, – рассказывал ранее Вячеслав Самодуров. – В основе хореографии лежат классические движения, балерины танцуют на пуантах, при этом неотъемлемой частью пластики стали элементы модерна. Я старался сделать спектакль живым, свободным от штампов и условностей, присущих хореографическому искусству, понятным любому человеку».

Несмотря на то, что молодой публике Екатеринбурга балет уже полюбился своей новизной, на «Золотой Маске» ему придется сразиться с постановками самых именитых театров со всей России. Судя по отзывам критиков, шансы на победу у балета есть.

«В спектакле робкий поначалу Неморино будет завоевывать любовь своенравной Адины. В его соперниках окажется бравый Капитан, а помогать возьмется Шарлатан, владелец бара. В роли «любовного напитка» – разумеется, опять бутылка обычного вина. Но интрига развивается в иных реалиях: условно современный город, друзья главного героя – райтеры, фанатеющие от граффити, и даже объяснение в любви происходит с помощью баллончика с краской. Самодуров смело мешает основной сюжет с мотивами старинных балетов, откуда ни возьмись, появляются «пегасы и амуры». Самое увлекательное во всем этом – собственно хореография, в основе которой пуантная неоклассика, а нюансы делают ее стилистически индивидуальной», – говорится в рецензии театрального критика Ларисы Барыкиной на официальном сайте «Золотой Маски».

Декорации к балету «Amore Buffo» уже отправили в Москву на двух 40-тонных фурах. А 150 артистов, задействованных в постановке, уезжают покорять Большой театр и жюри «Маски» 26-го января, в среду.

Добавим, что в Оперный театр в этом году едва ли не лидер по количеству номинаций в разделе «Музыкальный театр» на фестивале «Золотая Маска» – вместе с балетом «Amore Buffo» и оперой «Граф Ори» он упоминается 13 раз. На персональные премии претендуют: главный дирижер театра Павел Клиничев (лучшая работа дирижера в опере, лучшая работа дирижера в балете), режиссер-постановщик Игорь Ушаков (лучшая работа режиссера в опере), художник-постановщик Алексей Кондратьев (лучшая работа художника в музыкальном театре), художник по костюмам Ирэна Белоусова (лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре), художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров (лучшая работа балетмейстера), исполнители главных партий Ирина Боженко (лучшая женская роль в опере), Надежда Бабинцева (лучшая женская роль в опере), Дмитрий Трунов (лучшая мужская роль в опере), Елена Воробьёва (лучшая женская роль в балете) и Андрей Сорокин (лучшая мужская роль в балете). Практически все солисты театра выдвинуты на соискание премии впервые.

Еще один екатеринбургский театр, претендующий на награды, – театр «Провинциальные танцы». Он будет бороться за победу в 4 номинациях: режиссер-постановщик Татьяна Баганова (лучшая работа балетмейстера-хореографа), художник Анастасия Соколова (лучшая работа художника в музыкальном театре), художник Нина Индриксон (работа художника по свету в музыкальном театре), а также сам спектакль «Sepia» (современный танец/спектакль).

Театральный фестиваль «Золотая Маска» на этот раз пройдет с 28 января по 15 апреля 2013 года в Москве, церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Всего на премию претендуют 148 номинантов, 46 театров России покажут 57 лучших спектаклей года.

Ссылка по теме:

Спектакли театров Екатеринбурга номинированы в 17 номинациях престижнейшей премии «Золотая Маска» >>>

Один из главных российских театральных фестивалей «Золотую Маску» в этом году откроет Оперный театр из Екатеринбурга.

26 января на Новой сцене Большого театра покажут балет «Amore Buffo»

Спектакль претендует на 5 наград «Золотой маски»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.13

«Скоропостижно» уволившийся вице-премьер Бондарев устроился в УГМК. / Ряды сторонников отмены «вечно летнего» времени в России пополнил МОК. / «Контеевские» комитеты в администрации Екатеринбурга объединили в департамент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках