российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через тридцать лет запустить спутник в космос будет уже не реально – пессимистичный прогноз астрономов (ВИДЕО)

Через тридцать лет существование космонавтики как отрасли может оказаться под угрозой исчезновения. Вывести на орбиту полезный груз станет задачей малодостижимой. Как передает корреспондент «Нового Региона», неожиданный прогноз озвучила заведующая отделом космической астрометрии института астрономии РАН Лидия Рыхлова на съезде астрономов в Коуровской обсерватории УрФУ.

«Каждый месяц Международной Космической станции приходится совершать несколько маневров ухода, чтобы избежать столкновения с космическим мусором», – заявила нашему агентству Лидия Рыхлова.

По словам ученого, на данный момент у российских астрономов из-за малого количества радиолокаторов и обсерваторий практически отсутствует возможность обнаруживать малые небесные тела, к которым, в том числе, относится и космический мусор. Объекты двигаются вдоль орбиты со скоростью 15 километров в секунду – это быстрее, чем скорость пули. Соответственно, при столкновении со спутником или астронавтом, вышедшим работать в открытый космос, печальные последствия неизбежны.

По словам Лидии Рыхловой, при ООН уже создана комиссия по изучения вопроса, однако как утилизировать космический мусор пока неизвестно. Один из самых фантастических прожектов – запуск на орбиту Земли огромной сети, способной защитить спутники и МКС от возможных повреждений.

Как выглядит орбитальный мусор, как мертвые звезды превращаются в города и о чем астрономы договариваются с министерством обороны – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Коуровка, Свердловская область, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Коуровка, Свердловская область. Другие новости 29.01.13

Сотрудники МЧС сегодня «обосновались» в главном Доме приемов Свердловской области (ФОТО). / Урал охвачен эпидемией: в лабораториях проверяют очередные случаи смертей, предположительно связанных с гриппом (ВИДЕО). / Депутаты Заксобрания полтора часа обсуждали с губернатором смену власти в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках