российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание «обезопасило» гордуму Екатеринбурга от новых партий

Заксобрание Свердловской области усложнило правила выборов в гордуму Екатеринбурга. Сегодня парламент одобрил поправки в региональный Избирательный кодекс, они касаются выборов в думы городов с населением не менее 200 тысяч человек. Формально речь идет о двух муниципалитетах – Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Но очевидно, что очередные изменения в законодательстве связаны, прежде всего, с выборами в гордуму Екатеринбурга, которые пройдут уже в сентябре 2013 года.

Речь идет о том, что теперь партии будут выдвигать не список по т.н. единому округу (плюс кандидатов-одномандатников), а партийный список из трех кандидатов (т.н. первая тройка) и списки кандидатов от территориальных групп. То есть, схема выборов в екатеринбургскую гордуму будет такой же, как на выборах в Заксобрание области. Всего территориальных групп будет 18 – по количеству одномандатных округов, выдвинуть списки кандидатов нужно будет не менее чем в 14 округах. Число кандидатов в территориальной группе не должно превышать три человека (можно и меньше – один или два кандидата, но, как правило, партии стараются заполнить территориальные списки максимально).

Такие правила, естественно, теоретически увеличивают число участвующих в выборах кандидатов. Депутат от КПРФ Андрей Альшевских подсчитал, что если все партии, имеющие на это право, выдвинут максимальное число кандидатов (75 человек) то число участников выборов в Екатеринбурге перевалит за 3,5 тысячи. Но это только теоретически.

По сути, принятые сегодня поправки отсекают т.н. малые партии – те, которые были зарегистрированы после вступления в силу нового закона о политобъединениях. Таким партиям, во-первых, скорее всего, будет затруднительно найти нужное число кандидатов, во-вторых, на каждого кандидата нужно будет собирать пакеты документов, что даже для опытных партий не всегда является посильной задачей. Новичкам смогут очень легко отказывать в регистрации списка, придираясь буквально к каждой справке.

Первый аргумент авторов законопроекта ничуть не смутил. По словам докладчика, депутата Виктора Якимова, если партия не сможет набрать «несколько десятков лидеров общественного мнения, значит, она просто не доросла до выборов». Депутат от «Справедливой России» Георгий Перский задал Якимову вопрос, сводится ли суть поправок к тому, чтобы все партии были поставлены в равные условия, а выборы «стали более честными». «Коротко отвечу – да», – заявил Якимов. Сам Перский уверен, что «единороссы» перед каждыми выборами меняют избирательное законодательство в своих интересах.

«Перед выборами 2008 года вы ввели метод империале. Название у метода красивое, а суть позволяет воровать голоса, и не будь этого метода, неизвестно сколько голосов получила бы «Единая Россия». В 2010 году вы рождаете на свет территориальные группы, и вновь победа. Перед выборами 2011 года вы и вовсе изменили Устав области и сделали Заксобрание однопалатным («единороссы» легко побеждают в одномандатных округах, что в однопалатном парламенте позволило занять им большинство мест – прим НР). Теперь вновь намылились создать закон под себя. Это доказательство того, что честной борьбы «партия власти» боится», – заявил Перский.

Защищал законопроект от критики коллег депутат от «ЕР» Евгений Артюх. «Здесь (в Заксобрании – прим. НР) сидят депутаты, которые избирались именно по такой системе. И каждый из них, положа руку на сердце, скажет, что этот метод демократизировал ситуацию в любой партии. Каждый активный член партии смог поучаствовать в выборах. Метод позволил минимизировать коррупцию внутри партии, когда в сквозном списке просто покупались места. А каждого кандидата заставил пахать в своих территориях», – заявил Артюх.

В итоге законопроект уже сегодня был принят в трех чтениях. «За» высказалось 37 депутатов, «против» – ни одного, семь человек воздержались. Мнения администрации Екатеринбурга и городской думы о новой системе выборов, как сегодня выяснилось, никто не спрашивал. «Ни предложений, ни замечаний от города нет, опроса среди горожан не проводилось», – сообщил Виктор Якимов.

Как пояснил «Новому Региону» председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, поправки в законодательство действительно усложнят жизнь малым партиям. «Мне сложно сейчас сказать, зачем и для чего принимаются такие поправки. Малым партиям будет сложнее, а избиратели запутаются», – заявил Захаров. Он также отметил, что на муниципальном уровне никакие правовые акты из-за изменений в Избирательный кодекс менять не придется. Также поправки не скажутся и на работе участковых и территориальных комиссий.

Что касается КОИБов, которые уже несколько лет используются в Свердловской области, то, как заверяют в Облизбиркоме, автоматы готовы будут принять бюллетени с большим количеством имен.

Отметим, что экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель в 2009 году, когда готовились поправки о территориальных группах, высказывался резко против такого метода. «Давайте тогда от каждого курятника будем избирать!», – комментировал экс-глава области инициативу депутатов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

Первый этап голосования на соискание национальной премии «Золотой киловатт» закончен. / Сотрудникам ФСБ подняли зарплаты. / В Кольцово задержали партию тайских собак-«нелегалов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках