российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суды не могут помочь горожанам в устройстве ребенка в детсад – получено очередное доказательство

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Свердловского областного суда по поводу апелляции Елены Ященко, добивающейся места в детсаду для своей дочери. Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал ей в требованиях предоставить место в дошкольном учреждении. Женщина намерена подать кассацию, а в случае ее неудовлетворения, дойти до Верховного суда.

Напомним, Елена Ященко в сентябре 2012 года подала в суд на мэрию и управление образования Екатеринбурга, требуя предоставить её детям место в детском саду. Без такого вмешательства у девочки почти нет шансов попасть в ДДУ: в очереди трехлетняя девочка стоит далеко не в первой сотне. До суда женщина, как и сотни других родителей, писала запросы непосредственно в горадминистрацию, но никаких внятных ответов не получила: чиновники ссылались на то, что мест нет.

Стоит отметить, что успешная практика, когда родители через суд выбивают места для своих детей в России и Свердловской области, существует. Например, прецедент был создан в Каменске-Уральском и других городах. Но, несмотря на это, в октябре 2012 года судья Ленинского районного суда Екатеринбурга вынесла решение не в пользу молодой мамы Елены Ященко.

Тогда же молодая мама подала апелляцию в Свердловский областной суд. Но и областная инстанция встала на сторону чиновников горадминистрации.

«Ответчики все время педалируют тему того, как они создают места в детских садах, как много построено, реконструировано, перепрофилировано. Но в отношении моего ребенка ситуация не меняется. За год во всем Кировском районе выдано чуть больше пятисот путевок, а в детские сады нашего микрорайона за прошлый год выдано всего 9 путевок. Моя дочь в очереди на сегодня 878-я – рассказывает Елена Ященко. – В процессе областной судья просила ответчиков не растекаться мыслью по древу, рассказывая о работе по обеспечению местами детей Екатеринбурга, а говорить по существу: что город сделал конкретно для Полины Ященко. Но ответчики вновь ссылались на неоднократные предложения группы кратковременного пребывания, хотя выбор формы образования остается за родителями».

Несмотря на решение уже второй инстанции, молодая мама останавливаться в отстаивании своих интересов не намерена. Елена намерена подавать кассационную жалобу, и, если в ее удовлетворении откажут, – подавать иск в Верховный суд. «Я готова идти до конца. Это дело принципа», – говорит женщина.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге судьи в спорах за места в детсадах решили принимать сторону чиновников, а не детей >>>

В Екатеринбурге родители малышей, которые годами не могут попасть в детсад, подают в суд на мэрию / К этому же призывают и всех остальных не получивших место >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

Коммунальщики и энергетики начали готовиться к летней ремонтной кампании. / В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД и ФСБ изымают у водителей фальшивые «ксивы» (ФОТО). / Новый вид подростковой токсикомании: дети до смерти травятся газом для зажигалок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках