российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший водитель губернатора Мишарина стал «козлом отпущения» Омбудсмена просят защитить человека от «cистемы»

Бывшего водителя губернатора Мишарина, который стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей, просят защитить от произвола свердловских чиновников. С такой просьбой к омбудсмену Татьяне Мерзляковой обратились журналисты. Они указывают, что чиновники попрали все нормы морали, требуя с губернаторского шофера компенсацию за разбитый Mercedes.

С просьбой разобраться в ситуации к уполномоченному по правам человека Свердловской области обратилась главный редактор РИА «Новый Регион-Екатеринбург» Полина Румянцева. Журналист обращает внимание омбудсмена на тот факт, что чиновники фактически «обложили» семью Черкасова денежным долгом за разбитый в ДТП Mercedes. «На покалеченного Дмитрия Черкасова подали в суд, требуя с него взыскать 2 млн. 700 тысяч рублей компенсации. Это обстоятельство вызвало закономерный шок у многих жителей Свердловской области и представителей СМИ. Выходит так, что единственный кормилец в семье, где есть малолетние дети, инвалид, лишенный автомобильных прав – т.е. фактически потерявший возможность постоянного заработка, а соответственно стабильного обеспечения семьи, обязан выплачивать сомнительный «долг» за чиновничий лимузин», – пишет журналист, добавляя, что это выглядит «дико с морально-этической точки зрения».

«Получалось, что лишившись здоровья и работы на государственной службе вместо материальной компенсации Черкасов, наоборот, признан должным этому государству», – отмечает Румянцева.

На этом основании Татьяну Мерзлякову просят разобраться в сложившейся ситуации и по возможности повлиять на нее. «Тем самым, спасти семью Черкасова от неподъемных выплат в той жизненной ситуации, в которой она оказалась. Согласитесь, что это поможет сохранить «лицо» и репутацию исполнительной власти Свердловской области и будет правильно просто с точки зрения человеческих норм морали и нравственности», – указывает главный редактор «Нового Региона».

Напомним, бывший шофер экс-губернатора Александра Мишарина – Дмитрий Черкасов стал инвалидом, будучи на государственной службе. 01 декабря 2011 года за рулем Mercedes, в котором из служебной поездки на север области возвращался губернатор Мишарин, Черкасов совершил лобовое столкновение с автомобилем «Волга Сайбер». Водитель этой машины Юрий Дружинин погиб на месте, а Мишарин с Черкасовым получили множественные травмы и ранения. Впоследствии оба проходили длительное лечение – губернатор в Германии, а шофер на родине.

10 июля 2012 года судом города Кушвы Черкасов был признан виновником резонансного смертельного ДТП, и приговорен к двум годам условно с испытательным сроком и лишением на три года прав управлять транспортными средствами. Тем самым получил наказание за свершенный поступок, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тем более что уже в ходе судебного процесса семья погибшего Юрия Дружинина простила губернаторского шофера. На что никак не могут решиться областные чиновники, отмечает корреспондент «Нового Региона». По этой причине письмо на имя г-жи Мерзляковой и данную заметку редакция просит рассматривать в качестве официальных обращений во все государственные инстанции.

Ссылки по теме:

Водитель Мишарина заплатит за разбитый в смертельном ДТП «Mercedes» 300 тысяч рублей >>>

Свердловские власти подали в суд на водителя Мишарина, требуя компенсации за разбитый им «Mercedes» >>>

Дочь погибшего в «мишаринском» ДТП уральца подала иск к властям >>>

Близкие погибшего в «мишаринском» ДТП уральца подадут иск к властям в годовщину аварии >>>

Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

МУГИСО рассмотрит вопрос о присвоении зданию на Воеводина, 6 статуса памятника архитектуры. / Губернатор повторно предложил Заксобранию назначить Мостовщикова судьей. / Банк подарит клиентам «бесплатные» платежки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках