российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Екатеринбурге превышен уже на 60%

За последнюю неделю в Свердловской области зарегистрировано 36,5 тысяч заболеваний ОРВИ и гриппом, это на 36% больше, чем неделей ранее. Эпидпорог в регионе превышен на 18%, а в Екатеринбурге – на 60. Официально врачи пока подтвердили только один случай летального исхода от постгриппозной двусторонней пневмонии – 55-летний из Камышлова слишком поздно обратился за помощью к медикам. По остальным погибшим пока ведется проверка.

Санитарные врачи сегодня озвучили текущую ситуацию с эпидемией в Свердловской области, а также дали свои прогнозы. Как отметил на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Свердловской области Андрей Юровских, пик заболеваемости в регионе будет отмечаться еще минимум две недели, затем эпидемия постепенно пойдет на спад.

«В Свердловской области подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начался со второй половины января, сейчас среди типов вируса доминирует вирус гриппа АН1N1 (вирус «свиного» гриппа – прим. НР). В 14 муниципалитетах эпидпорог превышен более чем на 20%, там принимаются дополнительные меры по нераспространению инфекции. В регионе закрыты полностью одна школа и один детский сад, еще в 51 школе закрыто 56 классов, а также 40 групп в 35 детсадах, – рассказал Андрей Юровских. – Из 57 обследованных в нашей лаборатории проб в 11 случаях был обнаружен именно вирус гриппа АН1N1, в 3 случаях – аденовирус, в 3 – риновирус, в остальных – другие патогены. Поэтому даже привитым от гриппа людям нужно быть осторожными».

Санитарные врачи советуют в случае появления первых признаков ОРВИ и гриппа не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, поскольку заболевание может перейти в тяжелую форму, например, может развиться пневмония. Из-за позднего обращения к медикам в Камышлове от постгриппозной двусторонней пневмонии уже скончался 55-летний мужчина – это пока единственный случай, который врачи подтвердили официально.

«Официально мы можем пока говорить только об этом случае. Мужчина 7 дней болел гриппом АН1N1 дома, не обращался к врачам и у него развилась двустороння постгриппозная пневмония. На третий день пребывания в больнице он скончался», – подтвердили специалисты Роспотребнадзора.

На вопрос «Нового Региона» по сообщениям о других смертях, которые поступают от жителей Екатеринбурга и других городов, Андрей Юровский заявил, что пока точно нельзя сказать, от чего эти люди умерли.

«После того, как кто-либо умирает от тяжелых форм болезней, проводится врачебная комиссия с представителями Минздрава и Роспотребнадзора. Пробы тщательно исследуются в нашей специальной лаборатории на предмет выявления причин смерти и типа патогенов. И только после этого можно говорить об истинных причинах смерти. Что касается пневмоний, то ими жители области болеют круглый год. Только в прошлом году зарегистрировано 24,5 тысячи случаев, из которых 586 закончились летальным исходом. И в абсолютном большинстве пневмоний с летальным исходом больные обращались к медикам слишком поздно, – пояснил представитель Роспотребнадзора. – Поэтому, если вы чувствуете затруднения в дыхании, немедленно вызывайте скорую помощь или идите к врачу».

В качестве профилактики всем жителям Среднего Урала Андрей Юровских посоветовал носить маски, особенно это касается мест массового скопления людей и общественного транспорта. Менять маски нужно каждые два часа.

Ссылки по теме:

Урал охвачен эпидемией: в лабораториях проверяют очередные случаи смертей, предположительно связанных с гриппом (ВИДЕО) >>>

10 групп в детсадах закрыли на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале >>>

Пик эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале придется на следующую неделю >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

Екатеринбургский автовокзал – одна из крупнейших точек незаконной продажи алкоголя (ФОТО, ВИДЕО). / Бывший водитель губернатора Мишарина стал «козлом отпущения». Омбудсмена просят защитить человека от «cистемы». / МУГИСО рассмотрит вопрос о присвоении зданию на Воеводина, 6 статуса памятника архитектуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках