российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капремонты «многоэтажек» для собственников жилья cтали в три раза дороже Депутаты ГД одобрили повышение доли софинансирования граждан с 5 до 15 %

Капитальные ремонты многоквартирных домов в России теперь, вероятно, будут проводиться реже. Депутаты Госдумы приняли поправки, по которым жителям квартир придется платить за участие в программах по капремонтам в три раза больше, чем прежде. Нагрузку на местные бюджеты тоже увеличили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце прошлого года депутаты Госдумы приняли поправки в федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Напомним, основные его положения касаются переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также капитальных ремонтов многоквартирных домов. Главные изменения коснулись именно последнего пункта. Ранее, до принятия поправок, схема финансирования капремонтов «многоэтажек» предполагала относительно небольшую долю финансового участия собственно владельцев квартир. За то, чтобы, например, отремонтировать кровлю или заменить лифт, им полагалось выплачивать «вскладчину» лишь 5% от стоимости ремонта. Остальные деньги направлялись из бюджета региона, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ. То есть из федеральной казны.

Согласно новым поправкам, размер долей участников софинансирования существенно изменился. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», теперь собственникам жилья придется платить в три раза больше, чем прежде, т.к. по решению депутатов Госдумы РФ доля средств владельцев квартир в «многоэтажках» увеличилась с 5% до 15%. Кроме того, вырос и размер софинансирования из региональных бюджетов – в зависимости от субъекта до 35-70%.

Добавим также, что и такой помощи из госбюджета на капремонты «многоквартирников» в недалеком будущем не станет. Фонд содействия реформированию ЖКХ будет существовать лишь до 2015 года включительно. Будет ли государство впоследствии осуществлять финансовую поддержку в направлении капремонтов жилфонда, пока неизвестно.

Отметим, что нововведения уже коснулись жителей некоторых городов. Так, например, в третьем по численности населения городе Свердловской области – Каменске-Уральском – в 2013 году решено не проводить капремонтов многоквартирных домов.

Ссылки по теме:

Капремонты за счет граждан запустят процесс деприватизации жилья /// Россия обрастет обветшалыми муниципальными «хрущевками» (ФОТО)>>>

Россиянам предлагают затянуть пояса – повышение тарифов ЖКХ спровоцирует резкий скачок инфляции >>>

Граждан РФ заставят отдельно платить за капитальный ремонт домов >>>

Государство будет решать, стоит ли проводить капремонты в многоквартирниках – жители для этого слишком некомпетентны >>>

Власти начали «сеансы гипноза» для граждан на тему: «капремонты домов должны полностью оплачивать жильцы» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.13

Екатеринбург завален грязным снегом – мэрия убирать его не торопится (ВИДЕО). / В «Большом Златоусте» заканчивается монтаж фарфорового иконостаса (ВИДЕО). / Устроителям «ГлавЕлки» грозит суд, если они не рассчитаются с долгами. Не заплатили даже Дедам Морозам и Снеговикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках