российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования пообещал, что плата за детсад сильно не возрастет

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов попросил родителей дошколят не волноваться о повышении платы за детсад в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании» с 1 сентября 2013 года. Даже если повышение и будет, то не в разы. Точную цифру сейчас рассчитывают специалисты ведомства.

«Мы сейчас должны подготовить областной закон «Об образовании» и подзаконные акты, согласно которым будет рассчитываться родительская плата за детсад. Компенсация будет считаться от средней по региону оплате. Сейчас за ребенка родители и так платят примерно одинаково во всех городах – хоть в Екатеринбурге, хоть в Тугулыме, поэтому среднюю плату посчитать не сложно. Соответственно, и компенсации будут одинаковыми. В любом случае при установлении окончательной цифры мы будем учитывать общественное мнение», – пообещал глава Минобраза.

Правда, Юрий Биктуганов так и не смог объяснить журналистам, почему он так уверен в том, что стоимость содержания ребенка в детсаду для родителей не возрастет. Согласно старому закону за одного ребенка государство компенсировало 80% затрат, по новому минимальная планка компенсации опустилась до 20%. Несложно посчитать, что сегодня при средней по области полной оплате в 5000 рублей за одного малыша надо отдать 1000, а с 1 сентября придется заплатить 4000 рублей. Хотя, конечно, есть вероятность, что областное министерство образования решит в основу регионального закона положить не минимальные компенсации в 20%, а максимальные.

Ссылки по теме:

Минобразования Свердловской области прорабатывает механизмы расчета платы за детсады (ИНФОГРАФИКА) >>>

Родителей дошколят пугают повышением платы за детсад с марта в 2 раза, с сентября – в 10 >>>

Родители готовятся к повышению платы за детсады в разы и откладывают деньги/ Бесплатное дошкольное образование теперь не гарантирует даже Конституция >>>

Граждане России требуют от Путина не подписывать закон, увеличивающий плату за детсад Иначе они устроят забастовку >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.13

Одиозный Роман Виктюк, эро-экскурс и симфоническое пение – WEEKEND в Екатеринбурге. / Олимпийские часы на Плотинке горожане превратили в общественный туалет (ВИДЕО). У конструкции установили круглосуточную охрану. / На Урале продолжается эпидемия: в Екатеринбурге объявили карантин по гриппу и ОРВИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках