российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Увеличению мест в детсадах Екатеринбурга мешают «музеи часов и самоваров»

В Екатеринбурге 2500 дополнительных мест в детских садах можно создать, не строя и не ремонтируя старые здания. Оказывается, сегодня помещения для детских групп отданы под различные музеи. В некоторых садиках есть даже экспозиции часов и самоваров.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, площади в детсадах региона зачастую используются неэффективно. Вместо того чтобы открыть еще одну группу, заведующие устраивают там кабинеты или вообще музеи.

«Сегодня в одном только Екатеринбурге можно открыть 2500 мест в уже имеющихся детсадах. Для этого, по указанию главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, нужно увеличить количество фактически, а не списочно, пребывающих в группе детей, а также рационально использовать площади, – заявил министр. – Нужно группам возвращать их изначальное предназначение. Убирать эти музеи часов, самоваров. Сегодня такие детсады известны поадресно. Надеюсь, предписания будут выполнены».

Что касается возврата ранее переданных под другие учреждения зданий детсадов, то в Екатеринбурге таких зданий, по данным МУГИСО, 47. Проблемы с переселением могут возникнуть в первую очередь с коммерсантами, которые могут заломить необоснованно большие цены за продажу помещений, но, как считают в Минобразе, покупать все равно дешевле, чем строить новые.

«Выкуп старых зданий детсадов и их ремонт обходится все равно дешевле, чем обошлось бы строительство нового здания. Обычно о цене с коммерческими структурами договариваются, исходя из фактической стоимости квадратного места в данной территории. Сейчас, например, переговоры о выкупе детсада ведет мэрия Краснотурьинска, здание сейчас находится на балансе Богословского алюминиевого завода», – рассказал Юрий Биктуганов.

Впрочем, ситуацию с очередями в детсады это, конечно, не спасет. К 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны ходить в ДДУ, а с учетом сегодняшней рождаемости даже запланированное к постройке и возврату в сеть количество детсадов не сможет принять столько малышей.

«Мы сделали прогноз на 2016 год, к тому времени как раз в садик пойдут рожденные в 2012-13 годах дети, их очень много. Поэтому программу нужно увеличивать как минимум на 5000 дополнительных мест в детсадах. Делать это придется за счет привлечения заемных средств, поскольку в сегодняшней программе бюджет на эти места не посчитан», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Ссылки по теме:

Как выселяют ради детей в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Екатеринбургских детсадовцев заселят в помещения сифилитичных уголовников (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.13

Министр образования пообещал, что плата за детсад сильно не возрастет. / Одиозный Роман Виктюк, эро-экскурс и симфоническое пение – WEEKEND в Екатеринбурге. / Олимпийские часы на Плотинке горожане превратили в общественный туалет (ВИДЕО). У конструкции установили круглосуточную охрану. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках