российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разбившийся на Урале дельтаплан был «кустарной» сборки и стоил 400 рублей

Разбившийся в воскресенье вечером в Краснотурьинске дельтаплан был «кустарной» сборки. Владелец летательного аппарата потратил на его изготовление 400 рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в воскресенье вечером в Краснотурьинске произошла трагедия – дельтаплан, на котором находились двое мужчин, врезался в крышу жилого девятиэтажного дома, рухнул вниз и разбился. Пассажир летательного аппарата и пилот погибли. Позже выяснилось, что управлял дельтапланом сотрудник ФГУ СИЗО №6 ГУФСИН по Свердловской области в звании майора внутренней службы Сергей Лукашенков. На борту летательного аппарата в качестве пассажира также находился Александр Сергеев, 1960 года рождения. В настоящее время расследованием инцидента занимается Уральское следственное управление на транспорте.

Между тем, как пишет местное издание «Вечерний Краснотурьинск», разбившийся дельталет принадлежал краснотурьинцу Алексею Исаеву. По его словам, с погибшим сотрудником ГУФСИН он познакомился в верхнесалдинском клубе дельтапланеристов «Пилот». Как пояснил Исаев, по его данным, летный стаж Лукашенкова составлял около года, и опытным его назвать было нельзя. «Сергей знал все правила полета, знал, что нельзя летать над городом. Поэтому мне непонятно, почему они оказались над домами на низкой высоте», – пояснил Исаев.

Отмечается, что дельталет краснотурьинца был его единственным летательным аппаратом. При этом, собран он был «кустарно». «Летательный аппарат – ручной сборки, собирали его в верхнесалдинском клубе «Пилот», общие затраты краснотурьинца на него составили 400 рублей – цена двигателя и крыла», – пишет издание.

Напомним, сейчас у следствия три причины трагедии. Первая – нарушение правил эксплуатации и безопасности полета; вторая – неблагоприятные метеоусловия; третья – отказ техники.

Ссылки по теме:

В Краснотурьинске дельтаплан врезался в жилой дом: два человека погибли (ФОТО)>>>

В Верхней Салде в результате падения дельтаплана погиб пилот>>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.13

Замминистра финансов Свердловской области отправлен в отставку. / В Екатеринбурге неизвестные избили и ограбили бригаду гастарбайтеров. / Газовики пригрозили Екатеринбургу отключением тепла и горячей воды. МУП и мэрия никак не могут рассчитаться с полумиллиардным долгом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках