российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чеченская диаспора проверяет высказывания коммунистов о «сталинобусе» на соответствие УК РФ

Чеченская диаспора Свердловской области ответила на заявление руководителя обкома КПРФ о «сталинобусах». Напомним, 5 февраля главный свердловский коммунист Дмитрий Шадрин, рассказывая о готовящейся акции по запуску в Екатеринбурге автобусов с портретом Иосифа Сталина, достаточно резко высказался в адрес чеченской диаспоры, которая в прошлом году крайне негативно восприняла появление «сталинобуса».

«Мы тщательно изучаем заявление Шадрина, часть из которого подпадает под статьи уголовного кодекса РФ, – рассказал «Новому Региону» представитель главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудин Мамаков. – Происходящее не способствует укреплению мира и согласия между нашими народами. Клеить Сталина на автобусы – много ума не надо. Куда тяжелее совершать реальные дела. Например, думать о том, как живут ветераны. Наша официальная позиция такова: Великую Отечественную войну выиграл великий советский народ и выдающиеся полководцы. Сталин останется в истории как диктатор».

Свердловские коммунисты намерены к 23 февраля выпустить на улицы Екатеринбурга автобусы или маршрутки с портретом Сталина. По словам Шадрина, если обком не найдет «смелого перевозчика», КПРФ ограничится размещением билбордов. В 2012 году активисты движения «Суть времени» смогли выпустить «сталинобус», чем возмутилась чеченская диаспора. По ее требованию портрет Сталина с автобуса был убран.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.13

На Среднем Урале из-за эпидемии гриппа закрыто уже 147 групп в детсадах и 83 класса в школах. / Ради ЧМ по футболу и ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге создадут гетто для гастарбайтеров. / Юрий Демин обвинил гаишников Екатеринбурга в полном бездействии. Начальник городской полиции вовсе считает, что сотрудники ДПС позорят город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках