российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Часы обратного отсчета до Олимпиады открыли в Екатеринбурге – в мэрии уже спорят, кому они достанутся через год (ФОТО)

Администрация Екатеринбурга уже решает, что будет с часами обратного отсчета до Олимпиады через год. Руководители города готовы как отдать часы обратно в МОК, так и настаивать на том, чтобы их оставили в Екатеринбурге. При этом мэрия обещает учесть мнение некоей «городской общественности».

Открытие часов, отсчитывающих время до Олимпиады в Сочи, состоялось сегодня на Плотинке, ровно за год до старта Игр. На церемонии собралось около 150 человек – в основном, студенты Горного университета. Собравшихся охраняло достаточно большое количество полицейских, и даже оперативники центра «Э».

Мэрию представляли глава города-председатель гордумы Евгений Порунов, сити-менеджер Александр Якоб, замглавы администрации «по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий» Сергей Тушин и «восходящая звезда» предвыборной кампании, замглавы администрации по экономике Александр Высокинский. Три последних представителя власти были одеты в одинаковые фирменные пуховики «Bosco» – производителя олимпийской спортивной экипировки. Евгению Порунову такого пуховика почему-то не досталось.

На трибуне, где раньше располагался Орден Ленина и краснознаменная группа, которую снесли ночью, за день до установки часов, стояли и музыканты группы «Чайф» – Владимир Шахрин и Владимир Бегунов, обычно активно выступающие за сохранение исторического наследия города.

Студенты Горного по команде ведущего церемонии махали флажками с символикой администрации Екатеринбурга и хором кричали что-то восторженное, но не членораздельное – открытие часов транслировалось в прямом эфире на федеральных телеканалах.

Ровно в 11.00 воздушные шарики, скрывавшие часы, поднялись в воздух. До этого момента чиновники мэрии с трибуны говорили о надеждах на победы Олимпийской сборной России и о гордости всей страны по поводу проведения Игр в Сочи. Студенты-горняки дружно, по безмолвной команде ведущего, выразили эту гордость все теми же нечленораздельными криками. Вся церемония проходила под музыку духового оркестра Горного университета – к микрофону представители администрации выходили с мелодией песни «Уральская рябинушка».

Часы будут считать время до Олимпиады ровно год. Что произойдет с часами дальше, чиновники мэрии пока не знают. Как пояснил «Новому Региону» сити-менеджер Александр Якоб, часы – собственность Международного Олимпийского комитета. «Наверное, через год их демонтируют, – рассказал Якоб. – Мы на эти часы не претендуем». «А я буду настаивать на том, чтобы их нам оставили! – радостно заявил подбежавший Сергей Тушин. – Они одноразовые, их больше никуда нельзя будет использовать». По словам Якоба, если часы все-таки демонтируют, то решать, что будет на их месте, будет «городская общественность».

Ранее мэрия утверждала, что и установка часов на Плотинке (соответственно, и демонтаж краснознаменной группы) была согласована с жителями города. Администрация ссылалась на некий опрос на сайте мэрии, в котором горожане якобы проголосовали за установку часов именно на месте Ордена Ленина. Найти этот опрос сейчас можно только в кэше поисковых систем – с официального портала Екатеринбурга он был удален.

Такие же часы стоят и в других городах России – Хабаровске, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, собственно в Сочи, а также в Санкт-Петербурге и в Москве. Церемонии запуска этих часов во всех городах проходят сегодня.

Ссылки по теме:

Рабочие начали устанавливать «олимпийский будильник» на Плотинке (ФОТО) >>>

Краснознаменную группу с Плотинки выбросили на улицу (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Открытие часов, отсчитывающих время до Олимпиады в Сочи, состоялось сегодня на Плотинке

На церемонии собралось около 150 человек – в основном, студенты Горного университета

Кроме Порунова, остальные представители мэрии были в спецпуховиках и спецшарфах

Оркестр был призван создать атмосферу праздника

Ровно в 11.00 воздушные шарики, скрывавшие часы, поднялись в воздух.

Толпа приветствовала это действо криками

Часы установили на месте снесенного архитектурного ансамбля – Краснознаменной группы и ордена Ленина, которым город наградили за трудовые подвиги в годы ВОВ.

Граждане уже фотографируются возле нового объекта

В мэрии уже решают, кому достанутся часы

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.13

Полиция изъяла в Екатеринбурге более 150 тысяч бутылок паленой водки (ФОТО). / Из-за непогоды ночные авиарейсы до Екатеринбурга направляли на посадку в Челябинск. «Сорок минут кругов над городом – это было реально страшно», – пассажиры (ФОТО). / На уральских трассах началась «охота» на уставших водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки