российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга получила очередной «нагоняй» за плохую уборку дорог от снега (ФОТО)

Мэрии уральской столицы вновь предъявили претензии по поводу плохой уборки дорог. На этот раз отметились сотрудники ГИБДД и общественники Екатеринбурга.

Сегодня инспекторы ГИБДД вместе с представителями комитета по защите прав автомобилистов проверили качество уборки городских дорог после вчерашнего снегопада. Как передает корреспондент «Нового Региона», для инспекции были выбраны участки дорог на улицах Отто Шмидта, Фрунзе и Машинная. Как и ожидалось, по краям проезжей части обнаружились сваленные кучи снега. На одном из участков высота снежного кома оказалась 70 сантиметров, а ширина от бордюра достигала 130 сантиметров. Сделав замеры, сотрудники дорожной полиции составили акт об административном нарушении.

«В соответствии с ГОСТом, уборка дорог после снегопада должна проводиться в течение 6 часов, а пешеходных тротуаров – в течение 3 часов. Проезжая часть дороги должна быть чистой и любое ее ограничение является недопустимым. Из-за плохой уборки снега происходит заужение дороги, что затрудняет проезд автомобилей. К тому же снег ухудшает сцепные качества дороги, что может привести к ДТП», – пояснил старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД по Екатеринбургу Александр Казаков.

По словам инспектора, плохая уборка снега является административным нарушением, поэтому после сегодняшней проверки главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу будет направлено предписание. Административное наказание предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 20 до 30 тысяч рублей. Кто именно будет подвергнут штрафу – сам Александр Якоб, мэрия или же коммунальные службы – будет установлено в рамках административного расследования.

Жалобы на плохое состояние дорог после снегопада активно практикуют и общественники Екатеринбурга. «Прошлой зимой я активно писал про плохое состояние дорог на сайт администрации. Обычно через два дня приезжал трактор и вычищал дорогу. А через две недели от мэрии приходил ответ, что жалоба не подтвердилась. То есть чиновники реагируют на все обращения от граждан, но штраф никому не выписывается, потому что по факту нарушений нет», – рассказал координатор комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов.

По словам другого представителя комитета, Дмитрия Ларионова, плохо почищенные от снега дороги чаще всего встречаются на окраинах. «По центру города все-таки часто ездят первые лица, и дороги здесь чистят. А стоит отъехать на несколько сот метров, то видим бардак, снежные кучи на проезжей части. Поэтому с этой проблемой надо бороться», – отметил он.

Общественники призвали горожан активнее писать обращения на сайт мэрии, поскольку городские чиновники, по их словам, все-таки не оставляют их без внимания.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга не отреагировала на ультиматум губернатора Евгения Куйвашева (ФОТО) >>>

Мэрии уральской столицы вновь предъявили претензии по поводу плохой уборки дорог.

Сегодня состоялся инспекционный рейд

Представители ГИБДД замеряли высоту сугробов и колеи

Неубранный снег сужает проезжую часть, создает опасные условия для движения

По нормативам, улицы должны быть расчищены через 6 часов после снегопада

После сегодняшней проверки главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу будет направлено предписание

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.13

Пенсионер из Березовского голодает пятый день из-за конфликта с ПФР. / «Дорогие мама и папа…» – «Новый Регион» выяснил, как зарабатывают родственники уральских политиков (ФОТО). / Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки