российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале «лихорадочно» ищут «вторую Сагру»

На Среднем Урале вновь искусственно создают «информационную бомбу», способную «взорвать» ситуацию в отдельно взятом городе. В ход идет уже ставший «стандартным» набор обвинений в бездействии правоохранительных органов и отсутствии борьбы с наркоманией. Следственным органам вновь приходится реагировать на «вбросы» и пребывать в ожидании нецелесообразных проверок вышестоящего руководства.

Используя самоубийство

Попытка создать «вторую Сагру» предпринимается сейчас в Нижнем Тагиле. Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для накаливания обстановки стало ЧП в Нижнетагильском техникуме жилищно-коммунального и городского хозяйства (НТЖКиГХ), где в конце 2012 года повесился 18-летний учащийся Николай Безбородов.

Информация о самоубийстве стала максимально публичной после сообщения в блоге соратника Евгения Ройзмана и журналиста Егора Бычкова. Он заявил, что в учебном заведении «каждый день драки», «у каждого в кармане нож», а употребление наркотиков – массовое явление. По его мнению, самоубийство студента произошло именно из-за беспредела в техникуме и потому, что учащийся сам «обкурился до полусмерти» запрещенными наркотическими средствами. Директор колледжа Григорий Ренев в ответ подал в следственное управление заявление о клевете, утверждая, что ничего подобного в стенах его учреждения нет.

СУ СКР по Свердловской области приступило к проверке изложенной Бычковым информации, одновременно продолжая как таковое расследование самоубийства, по факту которого возбудили уголовное дело. Контрольные мероприятия показали, что большинство озвученных общественником сведений не соответствуют действительности.

«Так, не нашли под собой объективной основы утверждения Бычкова о том, что «учащиеся, используя ножи и отвертки, нападают на преподавателей», что «практически все дети курят «Спайсы» (это подтвердила также комиссия наркоконтроля), что «служба участковых уполномоченных самоустранилась от проведения с подростками профилактической работы», «что не организуются никакие спортивные мероприятия для учащихся» и т.д», – говорилось в пресс-релизе Следственно комитета, датированном 14 декабря прошлого года.

Нашли свое подтверждение только сведения о совершении рядом учащихся противоправных действий. Однако, как отмечали следователи, по всем этим фактам правоохранительными органами принимались соответствующие меры. В частности, 18-летний молодой человек, совершивший суицид, незадолго до ЧП доставлялся в отдел полиции №16 МО МВД РФ «Нижнетагильское», поскольку был пойман на употреблении «курительных смесей».

Очередные «вбросы» и следственные проверки

Тем самым следователи опровергли утверждение общественного деятеля о том, что Безбородов пал жертвой нравов, царящих в техникуме. Но сдаваться, по всей видимости, соратник Ройзмана не собирался. Вскоре в СМИ прошла информация о возможной причастности к самоубийству студента полицейских. Авторство этому «вбросу» наблюдатели приписывают Бычкову. Несмотря на сомнительность очередных обвинений, следственным органам пришлось вновь реагировать, учитывая интерес общественности к истории с НТЖКиГХ. В результате было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Было озвучено, что «неустановленные сотрудники» полиции могли применить к студенту меры физического воздействия, пытаясь выяснить у него сведения о торговце наркотиками.

Впрочем, чуть позже это предположение было поставлено под сомнение. Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что в заключении судебно-медицинской экспертизы нет данных о следах побоев на теле молодого человека, поэтому окончательные выводы о виновности полицейских в избиении парня как минимум преждевременны.

Кому выгоден аналог «дела Сагры»?

Неудивительно, что результатом всего вышеизложенного стал неутихающий ажиотаж вокруг ЧП в тагильском техникуме. Причем «подпитка» истории в настоящее время продолжается. Так, совсем недавно Бычков выступил в своем блоге с очередным заявлением о том, что директор учебного заведения старается из-за многочисленных проверок «подчищать» документы, да и суицид 18-летнего студента (как выясняется) – далеко не первый случай в учреждении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», резонансная ситуация, сложившаяся вокруг учебного заведения, начала обсуждаться на самых верхах. Сегодня появилась информация о скором визите на Средний Урал председателя СКР Александра Бастрыкина, который намерен лично разобраться в истории с техникумом.

Наблюдатели отмечают, что острой необходимости в этом нет. В данном случае речь может идти исключительно об искусственном накаливании обстановки. «Всё это мы проходили с Сагрой, когда Ройзман и его соратники из обычной бытовой истории «смастерили» прогремевший на всю страну скандал, приплетя сюда наркотики и якобы отсутствии какой-либо работы правоохранительных органов», – говорят наблюдатели.

По их словам, проблемы тагильского техникума куда более тривиальны, о чем на прошлой неделе сообщили в правительстве Свердловской области. Как рассказал на недавней встрече с журналистами региональный министр образования Юрий Биктуганов, в 2010-2011 годах в НТЖКиГХ проводилось тестирование учащихся на наркотики, но ни одного случая выявлено не было. В 2012 году при обследовании было установлено, что употребляют марихуану только двое подростков.

Между тем, проведенная министерством образования проверка выявила в НТЖКиГХ ряд нарушений, связанных с организацией работы с несовершеннолетними. Так, уже несколько лет в техникуме фактически не использовался спортивный зал, так как он находится в аварийном состоянии, что не позволяло развивать детей физически должным образом и организовывать их свободное время. Помимо этого, в плачевном состоянии сейчас пребывает актовый зал учреждения и общежитие. Именно в необустроенности быта и отсутствии досуга региональное министерство увидело причину «расхлябанности» учащихся, один из которых в ночь на 10 декабря покончил жизнь самоубийством.

Ссылка по теме:

Нижнетагильский техникум, где повесился учащийся, проверяют полицейские и чиновники Минобразования >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.02.13

Администрация Екатеринбурга получила очередной «нагоняй» за плохую уборку дорог от снега (ФОТО). / Пенсионер из Березовского голодает пятый день из-за конфликта с ПФР. / «Дорогие мама и папа…» – «Новый Регион» выяснил, как зарабатывают родственники уральских политиков (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках