российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти признались: американский хозяин «Русского магния» не общается с ними – и это «пугает»

Получает свое развитие история, связанная с появлением американских «владений» на Среднем Урале. Напомним, под городом Асбест в результате «тайной» от региональных властей скупки акций завода «Русский магний» появилась собственность граждан США. Участок земли и имущество находятся недалеко от карьеров завода «Ураласбест». Сегодня власти Свердловской области признались: бенефициар «Русского магния» Марк Лиснянски не только не идет с ними на контакт, но и вызывает у чиновников определенные опасения.

«Новый Регион» уже сообщал, как прямо в центре Свердловской области появился кусок земли, владеют которым граждане США. И хотя земля арендуется, она уже получила прозвище «американских владений на Урале». Они разместились немногим более в 10 километрах от стратегического объекта – Белоярской АЭС. В сюжете «Нового Региона» указывалось, что «заокеанские» хозяева уволили всех рабочих и отгородились «от мира» шлагбаумом. Потом отказались от контактов с местными и региональными властями, и теперь их планы никому не известны.

Между тем, определенные опасения по поводу американских владельцев сегодня высказал и премьер-министр Свердловской области Денис Паслер. «Вопрос достаточно серьезный. Проект очень важен для города (Асбеста), так и для всей экономики. Это с одной стороны. С другой стороны нельзя забывать, что ряд лиц, которые сегодня так или иначе попали в состав акционеров – к ним есть определенные вопросы и даже опасения», – заявил г-н Паслер.

И пояснил – под этими лицами он имеет в виду американского гражданина Марка Лиснянски – бенефициара «Русского магния». «Вы вспомнили фамилию Лиснянского. Было (от него) обращение о встрече с Евгением Владимировичем (Куйвашевым – губернатором Свердловской области, прим. НР). Губернатор соответственно поручил такую встречу провести правительству. Мы все это направили (Лиснянскому) с готовностью встретиться, но данный инвестор предложения не принял. «Видимо, намерения его не очень серьезные», – сделал вывод глава кабмина.

А ведь еще полгода назад в администрации Асбеста выражали надежду на сотрудничество с новыми акционерами – Лиснянским и его активом «Солимаг». На его балансе сейчас находится «Русский магний». «Я надеюсь, что этот предприниматель действительно готов работать над проектом. На предприятии были запатентованы уникальные технологии для выработки магния. Надеюсь, господин Лиснянски не намерен просто перевозить их в Америку», – заявлял в июле прошлого года мэр Асбеста Владимир Суслопаров. Впрочем, уже тогда на площадке «Русского магния» новыми собственниками были оставлены одни охранники. При этом занимавшаяся всеми разработками группа ученых была просто уволена. Сейчас в асбестовской администрации иллюзий о сотрудничестве не питают. Там просто констатируют, что акционеры из США не посещают мероприятия, которые проводят акционеры – чиновники Свердловской области.

В свою очередь ряд уральских журналистов не исключают, что г-н Лиснянски просто опасается появиться на публике, учитывая признаки начавшейся в России «антиамериканской» кампании. Так, журналистка одного из сетевых изданий Свердловской области утверждает, что через какое-то время после покупки акций «Русского магния» Марк Лиснянски вышел на нее сам. «При этом его первой фразой по телефону было заявление: «Я не американский шпион», – говорит собеседница «Нового Региона». Она не исключает, что возможно, Лиснянки просто не знает, как ему быть дальше, не знает, как вести бизнес в Свердловской области.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Прямо посреди Среднего Урала американцы «отхватили» себе кусок земли (ФОТО, ВИДЕО)/«Граница с США» закрылась на шлагбаум, в десяти километрах – БАЭС >>>

Как выглядит площадка «Русского магния» в Асбесте

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.02.13

В Москве прощаются с бывшим руководителем «Газпрома». / Суд над полицейскими, связанными с делом о бойне в Сагре, превратился в сонное царство (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге за дачу взятки полицейскому задержали жителя Израиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках