российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительные работы возле «Доходного дома «А ля рус» будут возобновлены только после устранения всех нарушений

Разбирательство о законности проведения земельных работ возле памятника архитектуры в центре Екатеринбурга будет продолжено. Речь идет о «Доходном доме в стиле «А ля рус», в котором располагается Екатеринбургский музейный центр «Гамаюн» по адресу ул. Гоголя, 20/5.

Строительная компания, проводившая изыскательные работы рядом с доходным домом, сегодня заявила о законности своих действий. По утверждению застройщика, объекту культурного наследия не был нанесен ущерб, а работы проводились под надзором «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области».

«Работы осуществлялись, чтобы проверить несущую способность грунтов возле памятника архитектуры. После получения экспертизы ООО «Брусника-Урал» сможет определить безопасное расстояние до памятника архитектуры и концепцию будущего здания. Вмешательств, которые бы повредили конструкции памятника, не производилось, а трещины на стене жители Екатеринбурга видели уже давно. Тем не менее, по этому факту проводится внутренняя проверка. Диалог с руководством музейного центра «Гамаюн» установлен», – говорится в сообщении пресс-службы строительной компании.

Тем не менее, в МУГИСО, чьи специалисты ранее зафиксировали нарушения в действиях застройщика, не поступало подобного обращения. «Проверка проводилась специалистами министерства в рамках закона. Земельные работы были приостановлены до выяснения всех обстоятельств и устранения найденных нарушений. Поскольку обращения от строительной фирмы к нам не поступало, никаких дополнительных проверок объекта не будет», – сообщила «Новому Региону» руководитель информационно-аналитического отдела МУГИСО Галина Уткина.

Напомним, ранее сотрудники областного министерства установили, что работы возле «Доходного дома» проводились без письменного разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия, что является нарушением федерального и областного законодательства. Также было зафиксированы повреждения отмостки ограждающей кирпичной конструкции памятника истории и культуры.

Ссылка по теме:

Еще один памятник архитектуры в Екатеринбурге оказался под угрозой разрушения >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.13

Екатеринбуржцы выстраиваются в очереди на приватизацию, несмотря на намеки президента об ее продлении. / Детей не пускают в школы без справок о прививке от гриппа (ВИДЕО). / Влюбленных уральцев проверят на ВИЧ в День святого Валентина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках