российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вину за ДТП с участием журналистов возложат на водителя КамАЗа

Виновником в «тройном» ДТП с участием екатеринбургских журналистов, скорее всего, будет признан водитель КамАЗа. Такой вывод можно сделать из протоколов, составленных сотрудниками ГИБДД на месте аварии. Дорожные инспекторы посчитали, что причиной происшествия стало несоблюдение участниками ДТП безопасной дистанции при сравнительно большой скорости движения.

Напомним, серьезная авария случилась 11 февраля на Кольцовском тракте во время пресс-тура, организованного правительством Свердловской области. Региональный министр транспорта Александр Сидоренко отчитывался об уборке трассы «Екатеринбург – Кольцово» от снега. Во время поездки в автобус с представителями СМИ врезался идущий следом легковой автомобиль «Хендай» телеканала «Ермак», в который перед этим въехал КамАЗ, груженный металлическими трубами. Служебные ТС получили серьезные повреждения, к счастью, погибших и пострадавших в результате ДТП не было. Пресс-тур из-за аварии был вынужденно приостановлен.

В ходе разбирательства выяснилось, что водитель правительственного автобуса остановился прямо на трассе (скорее всего, в соответствии с программой съемок). Водители ехавших за ним автомобилей не успели среагировать на маневр и избежать столкновения. Так, тормозной путь грузовика составил более десяти метров.

При этом водитель КамАЗа на месте аварии корреспонденту «Нового Региона» пояснял, что легковой автомобиль телевизионщиков совершал резкие маневры, стараясь не отставать от микроавтобуса. Сместившись в правую крайнюю полосу и затормозив перед грузовиком, легковушка резко снизила скорость, чего не удалось шоферу многотонного КамАЗа.

Как сообщили сегодня информагентству в отделе пропаганды городского управления ГИБДД, инспекторы ДПС, выезжавшие на место ДТП, вынесли решение о том, что причиной аварии стало несоблюдение водителями безопасной дистанции. Материалы составлены по факту нарушения статьи 10.1 Правил дорожного движения. Она гласит следующее: «водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС».

В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» представители городского ГИБДД пояснили, что в подобных авариях виновником обычно признается водитель, въехавший в заднюю часть впереди идущего транспортного средства. В случае с «журналистским» ДТП получился так называемый «паровозик» – КамАЗ врезался в легковушку телекомпании, которая по инерции столкнулась с микроавтобусом. В связи с этим именно водитель грузовика, скорее всего, понесет наказание за дорожное происшествие. Это произойдет, по всей видимости, после дополнительного разбирательства.

Вместе с тем, со слов водителя грузовой машины, легковушка телекомпании в вышеуказанном ДТП выступила в роли «провокатора». Своими действиями шофер «Хендая» спровоцировал аварийную ситуацию, резко перестроившись перед многотонным КамАЗом, который ввиду своих габаритов и груза не мог быстро остановиться. Будет ли этот момент учтен при разбирательстве, в ГИБДД затруднились ответить.

Ссылка по теме:

Журналисты едва не угодили под КамАЗ – подробности «тройного» ДТП в ходе пресс-тура (ВИДЕО) >>>

Видео с места ДТП

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.02.13

На Среднем Урале командир танка выстрелил в солдата-механика. / Строительные работы возле «Доходного дома «А ля рус» будут возобновлены только после устранения всех нарушений. / Екатеринбуржцы выстраиваются в очереди на приватизацию, несмотря на намеки президента об ее продлении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках