AMP18+

Екатеринбург

/

Регионы УрФО, наблюдавшие сегодня метеорит (ИНФОГРАФИКА)

Несколько регионов Уральского федерального округа сегодня утром наблюдали падение осколков взорвавшегося над Челябинском метеорита. «Новый Регион» представляет карту сообщений о появлении на Урале небесного тела.

Свердловская область

Первая информация со Среднего Урала появилась в Екатеринбурге. Примерно в 09.20 утра горожане увидели в небе светящийся объект и след от него. В интернете сразу же поднялась паника: заговорили не только о метеорите или комете, но даже об упавшем самолете или ракете. Затем появились сообщения из городов области. В Каменске-Уральском видели сам объект, в Талице, по сообщениям местных жителей, из-за падения осколков метеорита выбило стекла в школе. А в Нижнем Тагиле пожарные начали искать НЛО.

Курганская область

Небесное тело видели и в Кургане, а также в окрестных селах. Никаких разрушений там не произошло, зато несколько человек ослепло от вспышки. Спустя некоторое время зрение к людям вернулось. МЧС Курганской области, как и спасатели из других уральских регионов, подтвердили, что над регионом действительно прошел метеоритный дождь. Погибших и пострадавших в Курганской области нет. «Кургану как всегда везет метеорит даже к нам не смог упасть», – шутят курганские пользователи Твиттера.

Тюменская область

Здесь падение осколков не на шутку испугало некоторых тюменцев. Две жительницы Тюмени даже вышли на «пикет» против метеорита. На плакатах девушки написали к метеориту просьбу «ступать домой», а в интервью местному изданию сообщили, что испугались конца света.

Челябинская область

Поскольку метеорит, осколки которого наблюдали уральцы, взорвался в небе над Челябинском, город пострадал больше всего. Частично разрушен Цинковый завод, в жилых домах выбиты стекла, несколько сотен человек обратились в больницы с порезами и ушибами. Пострадали также жители Копейска, Южноуральска, Еманжелинска, Еткуля и Коркино. Более того, по информации «Интерфакса», жители Коркино собираются в спешном порядке покидать город. На трассе в районе Челябинска наблюдается большой поток машин.

Уже названо и предварительное место падения метеорита – это озеро в одном километре от города Чебаркуль. Местом падения называются и окрестности Сатки.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Курган, Челябинск, Ямал, Урал, Инфографика, Общество, Россия, Метеорит рухнул на Урал,