российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вкладчикам банка «Гранит» вернут деньги. По два рубля с каждой вложенной сотни

У клиентов банка «Гранит», признанного банкротом, наконец, появилась возможность вернуть часть вложенных денег, которой они добивались в течение года. Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим банка, с 24 октября начинает выплаты кредиторам. На эти цели будет потрачено 4 миллиона 370 тысяч рублей. В общей сложности «Гранит» должен своим клиентам почти 210 миллионов рублей. Исходя из того, что претензии к банку предъявили 2500 тысячи человек (в том числе 2000 свердловчан), каждый из них может рассчитывать на два с половиной рубля с вложенной сотни.

В понедельник 17 октября в офисе банка «Гранит» на проспекте Ленина, 89 пройдет собрание вкладчиков финансового учреждения. Как сообщил «Новому региону» представитель федерального агентства по страхованию вкладов в Екатеринбурге Алексей Алексаков, на выплаты могут рассчитывать только те вкладчики, которые успели предъявить финансовые претензии к банку до 23 сентября этого года. «Срок приема требований продлен еще на две недели, но те, кто опоздал смогут получить часть своих денег не ранее весны следующего года», – заявил г-н Алексаков.

Банк «Гранит» был основан в 1994 году, его уставный капитал составлял 510 млн. руб. В Екатеринбурге филиал «Гранита» начал работать в 1998 году. Один из основных учредителей банка – открытое акционерное общество «Интерурал».

В начале 2004 года банк «Гранит» начал заманивать россиян нереальными ставками по депозитам. Руководство ЗАО пообещало вкладчикам 20 процентов годовых в валюте. Вклад был трехлетним, а проценты должны были начисляться в последний день его действия. То есть, если положить в «Гранит» 10 тыс. долларов, через три года банк обещал вернуть 16 тыс. долларов. Если вкладчик в соответствии с законом захочет забрать вклад заранее, его отдадут, но без процентов. Уже тогда эксперты предрекали кризис в банке, предлагающем столь завышенные ставки.

В июле «Гранит» официально был признан банкротом. 17 августа 2004 года екатеринбургский филиал «Гранита» перестал функционировать. Причем пострадали в результате этой ситуации не только вкладчики, даже топ-менеджмент филиалов кредитного учреждения до сих пор не может получить зарплату, которую им остался должен банк, а также трудовые книжки. В данный момент в офисе «Гранита» за долги отключены телефоны. До января 2006 года имущество банка должно быть оценено и продано с молотка, деньги пойдут на выплаты вкладчикам.

Ссылка по теме:

У банка «Гранит» отозвали лицензию >>>

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.05

«Свердловэнергсбыт» начал работу с абонентами в Красноуральске. / Планерки на металлургических заводах России начинаются с обсуждения очередной серии фильма «Охота на изюбря». / Больные с открытой формой туберкулеза разгуливают по улицам Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках