российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Малокомплектную школу №33 на Изоплите все-таки закроют Детей отправят учиться в соседний поселок, где ученики уже сидят по трое

Мэрия Екатеринбурга подтвердила свои намерения закрыть школу №33 в поселке Изоплит, слухи о закрытии которой ходили в последние годы. Детей переведут в школу №24 в поселке Шарташ, для доставки обещали организовать автобусы.

О том, что школу №33 в поселке Изоплит могут закрыть, «Новый Регион» писал еще в сентябре 2012 года. Но тогда учителя говорили о том, что это лишь слухи, не подтвержденные официально.

«На 2012-13 учебный год руководство школы посоветовало нам найти новую работу, а родителям рекомендовали отдать детей в школу №24 – она ближе всего к нам. Но добраться до школы №24 можно только на автобусе №10 по березовской дороге. Автобус и так всегда переполненный ходит, а тут еще куча детей ежедневно набивается. Маленьких надо сопровождать, а значит, родители опаздывают на работу, – рассказали тогда «Новому Региону» учителя из Изоплита. – Кроме того, 24-ая уже переполнена, дети по трое за партой сидят, никакого образования толком в таких условиях не получишь. Родители бы рады, чтоб дети учились в родной школе. Есть даже спонсор, который готов помогать и школе, и учителям надбавку платить, но управление образования против».

Сегодня же мэрия Екатеринбурга подтвердила свои планы по реорганизации учебного заведения: детей из Изоплита со следующего учебного года действительно отправят учиться в школу №24 поселка Шарташ. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. Реорганизацию решено было провести, поскольку в Изоплите осталось мало учеников, соответственно, зарплата учителей, которая рассчитывается в зависимости от числа детей в классе, стала мизерной. При этом доставлять детей до соседнего поселка будут организованно – на школьном автобусе.

Здание школы №33, которое находится в хорошем состоянии, обещали оставить в системе образования, сейчас рассматривается несколько вариантов его дальнейшего функционирования в интересах детей поселка.

В мэрии Екатеринбурга добавляют, что сейчас в городе работает 168 школ, 11 из них расположены в отдаленных территориях. Сокращать количество школ с небольшим количеством учащихся предлагает областное министерство финансов. В мэрии же уверяют, что при наличии возможности школы в отдаленных территориях будут сохранять даже при небольшой заполняемости, однако практика говорит об обратном: за последние годы в городе закрылось уже несколько малокомплектных учреждений в разных районах.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге продолжают закрывать школы, в которых учится мало детей >>>

В Екатеринбурге обнаружилась школа, куда не записался ни один первоклассник >>>

Екатеринбургскую школу, которую покинули учителя и ученики, отдадут кому-нибудь другому (ФОТО) >>>

В здание бывшей школы № 79 через год въедут новые ученики – ее отремонтируют за счет родителей >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.13

«Здесь банкомат завис, вы можете его как-то подтолкнуть?», – сотрудники банка составили список клиентских «перлов». / ФСБ изъяла у трех наркодилеров более 4 килограммов «синтетики» (ФОТО). / В Екатеринбурге сгорел рейсовый автобус (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках